Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Как далеко Киев готов зайти в своем антиисторизме

В Одессе под покровом ночи снесли памятник основателям города – императрице Екатерине Второй и ее сподвижникам. Заодно демонтирован и монумент Суворову. Начав с так называемой декоммунизации и уничтожения всего, что связано с Советским Союзом, режим Зеленского, судя по всему, необратимо вошел в раж и теперь ликвидирует даже те памятники, которые устанавливались уже в новой, постсоветской Украине. Просто потому, что они так или иначе указывают на общее прошлое русского и украинского народов.

Памятник Екатерине и ее сподвижникам сносили ночью. Те, кто орудовал ломом, были в масках, что, в общем-то, объяснимо. Судьбу памятника в городе-миллионнике решили 4 тысячи человек, которые проголосовали за снос на электронном голосовании. На несколько секунд императрица воспарила над площадью, после чего ее уложили на газон. Откололи от основания композиции и остальных отцов-основателей Одессы: князей Потемкина и Зубова; голландца Франца де Воллана и испанца Хосе де Рибаса. Интересно, как теперь поступят с легендарной Дерибасовской...

Вообще-то монумент был установлен здесь еще в 1900 году, но в позже был уничтожен, а в конце нулевых одесситы захотели восстановить историческую справедливость. Но это понравилось далеко не всем. С Западной Украины приехали сотни националистов, чтобы объяснить жителям Одессы, кто в стране главный. Раздраженный Ющенко заявил тогда же, что устанавливать на Украине памятники русским царям недопустимо: "У меня просьба не открывать памятник Петру Первому или кому там следующему, давайте уважать свою историю, давайте помнить, что мы – украинцы".

Горожане смогли отстоять тогда монумент тем, без кого не то что Одессы, построенной на месте татарского поселка Хаджибей, не существовало бы, но и вся эта территория непонятно кому могла бы принадлежать. То, что стало именоваться Новороссией, издревле было известно как Дикое поле. До XVII века эти земли делили между собой Османская империя и Речь Посполитая. Тоже вполне себе империя. Но современные украинские власти с их наследием почему-то не борются.

И если кому-то казалось в 2014-м, что начавшийся тогда "Ленинопад" – это борьба с тоталитарным наследием и большевизмом, он явно ошибался. Просто какие-то вещи тогда было стыдно говорить, а теперь – нет. Декоммунизация превратилась в дерусификацию. Но, может быть, она ею всегда и была?.. Сегодня так называемые историки рассказывают, какой вредный на самом деле поэт Пушкин, друживший с украинцем Гоголем.

"Ленинопад" перерос в "Пушкинопад". Более 20 памятников по всей стране уже снесли. Да, Пушкин не любил Мазепу, который совершил предательство, перейдя на сторону шведов в их войне с Россией. В принципе, все украинские герои сделали то же самое – становились на сторону врага. Бандера присягнул немецким нацистам, Петлюра – польским интервентам. Зеленский перед избранием обещал всех со всеми помирить.

Жутко, конечно, но улицы Бандеры есть и в Киеве, и в Днепропетровске. День рождения нацистского идеолога с 2019 года – официальный праздник.

За минувшую ночь еще один памятник "русской имперской истории" (как его называют) был свергнут. Последнее фото монумента на фоне звездного неба, над головой которого уже зависла стрела подъемного крана. Полководец Александр Суворов, отбивший у турецкой империи крепость Измаил (несколько дней назад была годовщина), больше не герой ни Одессы, ни Украины. Логично было теперь вернуть туркам Измаил как невыносимую часть "русского имперского наследия".

Отношение к героям Великой Отечественной или, как хочет ее называть киевский режим, Второй мировой – тоже вполне однозначное. Памятники солдатам-освободителям сметают под улюлюканье, не зная, очевидно, что каждый шестой солдат Красной Армии был украинцем, что погибли миллионы от рук фашистов. Но немецкий нацист уже как будто не враг, а ситуативный союзник. А поиски главной виновницы всех украинских бед, наконец, увенчались успехом. Над Екатериной Великой перед сносом поглумились вдоволь. А теперь на месте памятника реет сине-желтый флаг современной Украины, которая продолжает втаптывать в грязь, конечно, не российскую, а свою собственную историю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.