Тема:

Главные события 1 час назад

Всю свою карьеру Пеле показывал, что значит играть красиво


AP Images

Семья Пеле официально подтвердила его уход из жизни. Причиной смерти стало неизлечимое онкологическое заболевание: около месяца назад великого футболиста перевели на интенсивную терапию, однако его состояние ухудшалось с каждым днем. Запомнится он, конечно же, одной из главных фигур в истории не только футбола, но и вообще спорта. Трижды чемпион мира, автор более чем тысячи голов – всю свою карьеру Пеле показывал, что значит играть красиво.

Пеле – он был один такой, пусть даже записи его игры были еще в старых телестандартах: мутными. Да и сняты были только 30 процентов его голов. Но то, что было снято – фантастика.

Король – его так и называли. И именно фантастикой было взять у него интервью.

- Ваше Величество, добро пожаловать в Россию.

- Спасибо.

Еще каких-то восемь лет назад, тогда ему было 74:

- Вы в очень хорошей физической форме.

- Слава Богу, слава Богу!

Не из бразильских фавел-трущоб, но с самых низов – темнокожий – был Пеле, который стал примером для подражания для миллионов и миллионов. Но в последние месяцы даже он сдал. Однако даже из больницы, пусть видна была одна только его рука, он пожелал удачи Месси. Даже с больничной койки он поздравил соседей-аргентинцев с победой. И вспомнил Марадону.

А всем надо помнить исторический момент: как эти два гения футбола из стран-вечных соперниц перешли на "ты". Они тогда в эфире аргентинского телевидения обменялись майками с номером "10", а потом устроили фантастическое шоу.

Аргентинец Марадона поет гимн Бразилии?! Этот рекламный ролик стал возможен благодаря Пеле. Это он, играя хотя бы и за бразильский клуб, впервые обеспечил победу бразильцев на юге Южной Америки – в Аргентине. И это команда с Пеле взяла реванш за проигрыш Бразилии на своей земле в финале – Уругваю в 50-м.

"Ой, я помню, как во время чемпионата мира 1950 года, когда я был еще совсем мальчишкой, я был сражен, увидев, как плачет отец. Он сам был футболистом. Я спросил: "Папа, почему ты плачешь?" – рассказывал Пеле.

Вспомним сегодня и того, кто нам все это про южноамериканский футбол объяснил впервые. Игорь Фесуненко, наш замечательный тележурналист-латиноамериканист, взял первое интервью у Пеле для отечественного телевидения. И писал про Бразилию целые книги. Он про Пеле: "Он наслаждается возможностью сделать гол как можно более красивым".

Чемпионат мира в России. Но не Бразилии тогда улыбнулась удача, хотя мы болели и за них тоже. Сам он, Пеле, в первый раз стал чемпионом мира в 58-м в Швеции. Потом – в 62-м в Чили. После этого, в 65-м, – товарищеский матч в Москве со сборной СССР.

Ну, что говорить. Как раз тогда Пеле шел к тому, чтобы стать уже трехкратным чемпионом планеты: через раз, в 70-м.

Сериалы вроде "Рабыни Изауры" (про девушку смешанного расового происхождения) стали возможны благодаря ему, Пеле. Это он сделал так, что – какая разница, какой у тебя цвет кожи? А еще – да, жизнелюб. Он – любил.

Певица Шуша, очень популярная во всей Латинской Америке, – это, как считается, креатура Пеле. Они были вместе. Но и официальных браков у него было три. Он вообще был страстен: взять то, как он откликался на международные дела, включая нынешние повороты. Хотя в отличие от Марадоны Пеле никогда никем не увлекался.

А Пеле... У него тоже были политические контакты. Но в нашем интервью он заговорил о том, в чем еще течет время: "К сожалению, новые времена – это и новые нравы. Помню, когда я выиграл своей первый титул чемпиона мира в Швеции, я смог поговорить с родителями в Бразилии только через час после матча, заказав телефонный звонок через оператора. Сегодня связь – мгновенная. Но благодаря ей новые поколения и узнают все быстрее".

Его родной клуб "Сантос" уже разместил над своим логотипом корону. Потому что Пеле был король.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.