Большую часть России в новогоднюю ночь ожидает комфортная погода


АГН "Москва"

Нашу страну, как это обычно бывает, поделят на сферы влияния антициклоны и циклоны. Атлантические вихри, которые в зимний период несут снегопады и теплый воздух, будут доминировать в западной половине России. Азиатскую часть – наоборот, продолжит укрывать обширный очаг повышенного давления.

Зимой антициклон – это спокойная, но холодная погода. И на Дальнем Востоке сейчас она именно такая. В Хабаровске, например, в последние дни показания термометров даже днем не поднимались выше отметки -10 градусов. В более континентальных районах – в Якутске – вообще не выше -30 градусов. Но нет ни метелей, ни сильного ветра. Отмечаются заторы на дорогах, но по причинам, не связанным с природой.

Настоящая сибирская зима сейчас в Сибири. На западе региона: -10...-13. На востоке – в Красноярске – чуть теплее: -3...-5. А на берегах Байкала: -8...-10.

Азиатская часть России в новогоднюю ночь останется под властью антициклона. Небольшие осадки возможны разве что в бассейне Лены, на юго-западе Сибири, в Хабаровском крае и Сахалинской области. Но их интенсивность будет невелика.

В самом Хабаровске, например, снега вообще не ожидается. Днем 31 декабря воздух успеет прогреться до -13 градусов. Непосредственно к бою курантов в городе похолодает до -22 градусов. Совершенно нормальные для этого времени года показатели.

А вот в Новосибирске осадки будут. Снег пойдет вечером в субботу – это следствие влияния приближающегося с запада атмосферного фронта. И по той же причине станет повышаться температура. Вечером 31 декабря: -15...17, в полночь: -12...-14, а под утро 1 января будет уже -10 градусов.

А вот на Русской равнине развивается потепление. В Москве последние двое суток температура в дневные часы повышается до -1 градуса, а это на 3-4 градуса выше климатической нормы. А на юге страны вообще словно уже весна. В Крыму распускаются подснежники. Ведь еще в начале недели здесь было +6...+10.

Необычно теплая погода связана с высокой активностью атлантических циклонов. И в новогоднюю ночь регион окажется под влиянием очередного ненастного вихря. Но далеко не везде будет идти снег: в Центральных областях, в Черноземье и на Северо-Западе осадки ожидаются в виде дождя. А на востоке Центрального района, на Вологодчине и на западе Поволжья не исключены ледяные дожди.

Урал, по большому счету, не почувствует влияния атмосферных фронтов. В Екатеринбурге никаких осадков и морозно: в новогоднюю ночь воздух остынет до -23 градусов. Затем в течение ночи станет еще на градус холоднее.

А вот в Москве ожидается самая настоящая оттепель. В субботу будет +2 градусов. В новогоднюю полночь похолодает до ноля, и в последующие часы пойдет снег, переходящий в дожди. Но в первый день нового года температура снова начнет повышаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.