Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Промсвязьбанк купил "СМП банк"


VisualRian

Группа "Промсвязьбанк" (ПСБ) выкупила акции "СМП-банка" у Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщили в пресс-службе ПСБ.

"Группа ПСБ получила контроль над СМП-Банком, выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов. В периметр сделки входят головная кредитная организация АО "СМП Банк" и ее дочерние структуры, включая АО "Мособлбанк", ООО "СМП-Страхование", факторинговую и лизинговую компании", – уточняется в сообщении банка.

"СМП-банк" и его дочерние структуры продолжат в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами. К работе приступил новый аппарат правления, полномочия совета директоров перераспределены между общим собранием акционеров и правлением.

ПСБ одним из первых начал работать в Крыму, в новых регионах. "Сделка способствует реализации стратегических задач ПСБ по масштабированию универсальной бизнес-модели, дальнейшему расширению клиентской базы и регионального покрытия, а также дополняет линейку финансовых сервисов для клиентов – в первую очередь, за счет страховых услуг. Сеть "СМП-банка" представлена более чем 80 отделениями в 25 регионах, что позволит ПСБ усилить региональное присутствие", – отметили в ПСБ.

Промсвязьбанк, ставший опорным для оборонно-промышленного комплекса, лидирует в стране по приросту активов и один из самых прибыльных. Банк успешно развивается и как универсальный, обслуживая население и бизнес. ПСБ — универсальный банк, основанный в 1995 году, входит в десятку крупнейших банков России.

Президент Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал указ об упразднении центральных банков Донецкой и Луганской народных республик, вошедших в состав России. Банки преобразуют в общества с ограниченной ответственностью для передачи Промсвязьбанку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.