Тема:

Главные события 59 минут назад

В Минске уверены, что инцидент с украинской ракетой не был случайным

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что недавнее попадание ракеты С-300 по территории республики навряд ли было случайным.

Вероятность случайности такого инцидента очень низка, уверен Вольфович. Киевский режим стремится любыми путями спровоцировать региональный конфликт. Зеленскому и его хозяевам недостаточно военных действий на своей территории.

"Причину прилета украинской ракеты С-300 на нашу территорию мы выясним. Но гарантий того, что она залетела к нам случайно, крайне мало. По всей видимости, здесь реализуется чей-то замысел", – отметил госсекретарь Совбеза.

В Минске прекрасно понимают, кто стоит за столь безответственными действиями. "Но уверен, подобные провокационные попытки искусственно сформировать casus belli безуспешны", – добавил Вольфович.

Белоруссия давно и четко обозначила свои "красные линии" в отношениях с соседями. Ее границы надежно прикрыты вооруженными силами, а обстановка отслеживается самым серьезным образом. Республика проводит миролюбивую политику, что законодательно закреплено в конституции. У Белоруссии прозрачная и понятная для всех оборонительная доктрина.

На текущий момент обстановка на белорусской границе остается весьма напряженной, отмечается усиление разведки, в том числе с применением беспилотников с заходом на территорию Белоруссии, отметил Александр Вольфович.

"Могу с полной уверенностью сказать, мы способны ответить на любые вызовы и угрозы и, поверьте, мало не покажется", – резюмировал госсекретарь Совбеза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.