Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Анкара по итогам встречи в Москве согласилась вывести войска из Сирии


AP Images

Турция согласна вывести свои войска с территорий, которые она контролирует на севере Сирии. Данная договоренность была достигнута по итогам состоявшихся в Москве переговоров министров обороны России, Сирии и Турции.

Такую информацию распространила в пятницу, 30 декабря, со ссылкой на свой источник сирийская газета "Аль-Ватан". Согласно информации издания, на встрече было получено "согласие Турции на полный вывод из оккупированных ими районов на севере (Сирии)".

Источник подтвердил настрой Анкары "уважать суверенитет и целостность сирийских территорий". При этом участники встречи согласились в том, что курдские формирования, связанные с "Рабочей партией Курдистана", являются "агентами США и Израиля и представляют наибольшую опасность для Сирии и Турции", указывает источник.

В Минобороны РФ сообщали, что на трехсторонней встрече обсуждались пути разрешения сирийского кризиса, усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории арабской республики, а также проблема беженцев.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключал, что отношения между Анкарой и Дамаском в будущем могут улучшиться, как это произошло у Анкары с Каиром.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.