КНДР запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря. Ракеты малой дальности поднялись на высоту около 100 километров и преодолели порядка 350 километров.

Как сообщает Ренхап со ссылкой на южнокорейских военных, правительство Японии направило протест Пхеньяну по дипломатическим каналам через посольство в Пекине. Этот пуск баллистических ракет стал 37-м за год, всего же Пхеньян испытал более 70 различных ракет.

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что, хотя пуски не представляют непосредственной угрозы для США или их союзников, они несут "дестабилизирующее" воздействие через незаконные программы Пхеньяна по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет. Обязательства США по защите Республики Корея и Японии остаются непоколебимыми, добавили в командовании.

В ночь на 18 декабря Пхеньян запустил две баллистические ракеты. Они упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Тогда замминистра обороны Японии Тосиро Ино сообщил, что обе северокорейские ракеты пролетели порядка 500 км, максимальная высота их полета составила 550 км. По его словам, по дипломатическим каналам через посольство в Пекине Пхеньяну был выражен протест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.