Минометчики, передвигающиеся на грузовике "Урал", используют тактику частой смены огневой позиции. Расчет успевает развернуться за несколько минут, после вычисления необходимых данных выпускает по противнику несколько десятков боеприпасов и быстро сворачивается, чтобы не попасть под возможный ответный удар.
При этом, огонь корректируется с помощью беспилотного летательного аппарата, передающего информацию в режиме реального времени, также для выявления целей используется радиолокационная станция.
120-мм миномет способен поражать огневые позиции, опорные пункты, живую силу и легкобронированную технику на расстоянии до семи километров. Однако расчеты стараются сократить дистанцию до целей, чтобы увеличить вероятность их уничтожения.
В МО РФ подчеркнули, что все призванные из запаса военнослужащие прошли соответствующую подготовку в ведомственных учебных центрах и на полигонах Западного военного округа, в том числе – тех, что расположены в тыловых районах зоны СВО.
