Тема:

Главные события 13 минут назад

Самый удивительный трансфер в истории. Роналду перешел в "Аль-Наср"


AP

Криштиану Роналду официально перешел в клуб "Аль-Наср" из Саудовской Аравии. Соглашение рассчитано до 2025 года, а сумма заработной платы португальца станет рекордной в истории футбола.

В подробностях исторической сделки разбирался Стас Редикульцев. Новый и вероятно последний переход португальца Криштиану Роналду и не мог быть банальным. Пятикратный обладатель золотого мяча, чемпион Европы подписал самый большой контракт в истории футбола с клубом Аль-Наср из Саудовской Аравии.

В феврале Роналду исполнится 38, он подписал контракт на 2,5 года. Криштиану хотел остаться в Европе, но после неудачного для Португалии чемпионата мира, скандального интервью и ухода из "Манчестер Юнайтед", предложений в старом свете не было. Никто не хотел связываться со скандальной звездой.

В саудовской Аравии не скупились на предложение – 200 миллионов долларов в год, почти 17 миллионов в месяц, 23 тысячи в час, или семь долларов в секунду. Впрочем, такой гонорар не только и даже не столько за умение Роналду бить по мячу. Португалец едет на Аравийский полуостров чтобы продвигать заявку королевства на право проведения чемпионата мира по футболу 2030-го года.

Самый удивительный трансфер в истории представили самым банальным и дешевым образом — одной единственной фотографией: Криштиану в черной футболке и тренировочных штанах держит майку своего нового клуба на фоне серой стены.

"Аль-Наср" переводится как победа, именно с победами и ассоциируется Роналду. Но вот в последние годы с успехами у клуба не густо. В 21-м веке у столичной команды всего три чемпионских титула.

Между тем место в составе Роналду не гарантирует даже его культовый статус. В клубе уже есть два мощных нападающих — камерунец Венсан Абубакар и бразилец Талиска. Тренирует команду именитый французский специалист Руди Гарсиа.

В чемпионате Саудовской Аравии Криштиану не единственная, но, безусловно, самая яркая звезда. Главная интрига – как новый вызов в карьере примет сам Роналду, сможет ли он зажечь клуб, Лигу и убедить FIFA отдать чемпионат мира Саудовской Аравии. Или сожжет все вокруг себя, как уже было в "Манчестер Юнайтед".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.