Чемпионка мира из России будет выступать за Швейцарию

Российская шахматистка Александра Костенюк перестанет выступать под флагом России и с первого января 2024 года начнет представлять Швейцарию. Она получила такое право в связи с имеющимся у нее вторым паспортом.

Чемпионка мира, титулованный российский гроссмейстер получила швейцарский паспорт более десяти лет назад в связи с предыдущим браком, сообщает телеканал "Россия 24". В данный момент россиянка выступает на интернациональных соревнованиях под флагом Международной шахматной федерации – ФИДЕ.

Костенюк могла бы выступать за Швейцарию и с нынешнего года, однако в таком случае швейцарской федерации шахмат пришлось бы заплатить десять тысяч долларов Федерации шахмат России. Чтобы швейцарская сторона могла избежать этого, они решили подождать еще год – согласно регламенту после двухлетней паузы комиссия уже не требуется.

Напомним, что Костенюк является 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Также она выигрывала чемпионат Европы, единожды первенствовала на чемпионате мира, дважды – на чемпионате Европы по быстрым шахматам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.