Тема:

Главные события 17 минут назад

Попрощаться с Бенедиктом XVI пришли более 65 тысяч человек


GLP

Около 65 тысяч человек посетили в понедельник собор Святого Петра в Ватикане, чтобы проститься с папой римским на покое Бенедиктом XVI, скончавшимся 31 декабря в возрасте 95 лет. Тело понтифика будет находиться в соборе до четверга 5 января, после чего его похоронят в гроте под алтарной частью.

Изначально власти Ватикана ожидали, что на прощание с Бенедиктом XVI будут прибывать около 35 тысяч человек в день. Однако оказалось, что уже в первый день проститься с почетным папой римским пришли около 65 тысяч человек, пишет Vatican News. Теперь в Ватикане ожидают еще большего наплыва верующих.

Похороны Бенедикта XVI состоятся 5 января. Папа римский Франциск станет первым понтификом в современной истории, который проведет похороны своего предшественника.

Бенедикт XVI ушел из жизни 31 декабря в возрасте 95 лет. Соболезнования в связи с кончиной бывшего понтифика выразили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, многие мировые лидеры, в том числе канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министры Италии Джорджа Мелони и Великобритании Риши Сунак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.