Тема:

Энергетический коллапс 1 год назад

НАТО и энергокризис убивают экономику Европы


AP Images

США призывают европейские страны увеличить расходы на оборону. Но в условиях энергокризиса и бесконечной помощи Украине сделать это могут не все. Вашингтон обвиняет Германию в затягивании решений. Эксперты говорят: ни оружие, ни деньги Киеву уже не помогут. Все, что НАТО поставляет ВСУ – рухлядь и металлолом.

Несмотря на энергокризис в Евросоюзе, помощь Украине нужно увеличить, заявили в НАТО. В Киеве ожидают больше денег и оружия. В военном альянсе призывают участников увеличить военный бюджет. Минимальная ставка – два процента ВВП. Вот только откуда брать деньги и оружие, не знает никто.

Требуя от других почти невозможного, в НАТО, по сути, обманывают союзников. Эксперты говорят: под видом оружия альянс щедро поставляет Киеву рухлядь. И это подтверждают даже в ВСУ.

Украине техника идет прямиком со старых военных складов. Очистка закромов от хлама выгодна Западу. Это позволяет модернизировать собственные запасы вооружения. Главные же выгодоприобретатели такой помощи – американские военные концерны. Они заключают контракты на пополнение резервов не только США, но и союзников по альянсу. Украинским военным остается брать то, что дают, и слушать обещания.

В США киевскому режиму сулят многое. Вот только давать просто так дорогое оружие Украине никто не спешит. Вот и обещанные ПВО Patriot Киеву придется ждать минимум год, пишут в СМИ. Военные эксперты объясняют: одна лишь подготовка местных ремонтных бригад займет примерно 53 недели.

Но что Украина, если США легко обманывают, казалось бы, ближайших союзников, например, Германию. В декабре министр обороны ФРГ заказала у американской компании 35 истребителей F-35. Заплатила без малого 10 миллиардов евро. И получила бракованные самолеты. Руководство ВВС Соединенных Штатов запретило эксплуатировать эти машины после недавнего очередного крушения в Техасе.

Ну а пока Бундесвер ждет от американцев объяснений, министр обороны Ламбрехт тонет в скандалах. Пользователи соцсетей вовсю обсуждают новогоднее обращение чиновницы. Говорят, она пиарится на войне и ведет себя глупо, поместив украинский конфликт "в позитивное русло". Ламбрехт критикуют часто. Возглавив Минобороны, она так и не смогла перечислить чины бундесвера. Вместо оружия на Украину прислала шлемы. В условиях энергокризиса затеяла шикарный ремонт в своем кабинете. Граждане Германии говорят: политики далеки от реальности. Немецкие комики открыто смеются.

Немало проблем и в соседней Австрии. Глава местной ассоциации торговли "чувствует себя одураченным". Порядка 900 магазинов в стране закрылись. Бизнес разорен. При этом в правительстве помогать и не думают.

На грани банкротства и французские рестораторы. Счет за электричество в парижском кафе вырос с 1500 до 19 000 евро в месяц. Местные рестораторы говорят: свет в заведениях зажигают только в присутствии гостей. Кухня работает в энергосберегающем режиме. Но бизнес уже не спасти.

"Мой поставщик уже заблокировал 10 тысяч евро на счетах. Я сказал, что не собираюсь платить 19 тысяч. Теперь мне придется закрыться. И даже если правительство оплатит половину счета, 10 тысяч евро в месяц – неподъемная сумма. Это ж безумие", – говорит ресторатор Стефан Депра.

В Британии энергокризис убивает экономику. Инсайдеры в английском правительстве сообщили: нынешняя рецессия продлится не один год. А нищета и голод могут затянуться на "несколько веков". Несмотря на это, британский премьер обещает Украине новое оружие в ближайшие недели. Москву пугает санкциями.

Правда, эксперты все чаще называют все это безумием. Конфликт на Украине антироссийскими санкциями не решить, пишут американские журналисты. Ограничения против Москвы неэффективны. Россия сохранила свой экономический и военный потенциал, констатируют авторы. А значит выход из ситуации, как ни крути, в поиске мирного решения конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.