Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

Володин рассказал о последствиях изъятия российских активов за рубежом

Если ФРГ решит изъять активы РФ на территории страны, чтобы направить средства на помощь Украине, Россия будет иметь право на симметричные действия в отношении зарубежной собственности.

Об этом в своем телеграм-канале заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Он объяснил, почему такое станет возможным: "сейчас жизнь в другой реальности: не только согласно Уставу ООН, но и на основе прецедентов".

Аналогичным образом, считает политик, признавшие независимость Косова США, Германия, Франция и другие государства должны согласиться с правом на самоопределение Южной Осетии, Абхазии, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Володин пояснил, что в таких вопросах избирательных решений быть не может, а правила должны быть одинаковыми для всех. Иначе все государства начнут в нарушение международного права "по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным".

Ранее информагентство Bloomberg сообщило о готовности Германии направить замороженные российские активы на восстановление Украины. В то же время, Берлин намерен поступить так только если аналогичное решение примут его союзники и для таких шагов возникнет юридическая возможность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.