Пассажирский самолет атакован в Мексике в ходе вооруженных беспорядков


Соцсети


Соцсети

Пассажирский самолет, готовившийся к вылету из Кульякана в Мехико, был расстрелян, предположительно, участниками беспорядков, связанных с задержанием лидера мексиканского наркокартеля Овидио Гусмана – сына находящегося в тюрьме наркобарона Хоакина (Эль Чапо) Гусмана.

Как пишет Reuters, самолет авиакомпании Aeromexico с пассажирами на борту был обстрелян после того, как рядом с ним, на взлетной полосе, приземлился мексиканский военный самолет. У лайнера выстрелами был поврежден фюзеляж.

"Когда мы разгонялись для взлета, мы услышали выстрелы очень близко к самолету, и тогда мы все бросились на пол", – рассказал один из пассажиров, Дэвид Тэллес.

Стюардесса сказала, что двигатель получил повреждение, в результате чего произошла утечка. Экипаж распорядился, чтобы пассажиры покинули самолет и переместились в зал ожидания в аэропорту. Позднее в компании Aeromexico заявили, что никто из пассажиров рейса AM165 не пострадал. Вскоре после этого аэропорт Кульякана закрылся, а силы безопасности начали патрулирование города.

Беспорядки в мексиканском Кульякане вспыхнули после появившейся информации об аресте Овидио Гусмана, сына известного наркобарона по прозвищу Эль Чапо и старшего члена картеля "Синалоа". Сам Эль Чапо был в 2017 году экстрадирован в США и сейчас находится в заключении.

По словам губернатора штата Синалоа Рубена Роча, в ходе вспыхнувшей волны насилия семь сотрудников сил безопасности, включая одного полковника, были убиты. 21 силовик ранен, пострадали восемь гражданских лиц. Произошло 12 столкновений с силами безопасности, 25 актов мародерства, 250 автомобилей были подожжены и использованы для блокирования дорог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.