Почему однопартийцы ставят палки в колеса Кевину Маккарти

Республиканцы требуют от кандидата в спикеры Палаты представителей серьезного шага – к примеру, в годовщину захвата Капитолия, которая как раз сегодня, опубликовать все материалы по расследованию.

Ровно два года назад по этим ступеням в Конгресс вбегала возмущенная толпа. Сегодня те, кто были тогда внутри, вышли, чтобы поговорить о защите демократии.

"Восстание 6 января потрясло нашу республику до глубины души. У многих людей в Конгрессе и по всей стране все еще ноют физические и душевные раны", – жалуется Нэнси Пелоси.

Технически собравшихся нельзя назвать полноправными конгрессменами. 118-й созыв никак не начнет работу. Уже 11 раз пытались, а результат нулевой. Никто из кандидатов не набрал большинство голосов, спикер не выбран.

"У нас очень хороший прогресс в переговорах. Мне кажется, все, кто участвуют в этом разговоре, заинтересованы в том, чтобы найти решение", – заявил Кевин Маккарти.

Всю неделю два десятка товарищей по партии, торгуются за голоса с кандидатом в спикеры Кевином Маккарти. Он поддается, согласился уйти в отставку по первому требованию партии, места в комитетах распределит, как соратники захотят, но радикальному крылу республиканцев этого мало.

"Если Кевин Маккарти хочет быть спикером, он должен пойти на уступки, на которые никогда не пошел при других обстоятельствах. Например, опубликовать документы по событиям 6 января. Не какие-то выборочные, а все без исключения выложить онлайн. Два года прошло, и люди хотят знать, что же там все-таки произошло", – считает Такер Карлсон, журналист.

Человек на фотографии рядом с ведущим тот, кого подозревают в связях с ФБР. 5 и 6 января он, как специально, заводил толпу, звал все на штурм. Провокатора зовут Рей Эппс, он живет в Аризоне, но почему-то не задержан и даже не допрошен ФБР. Спустя два года множатся вопросы и у тех, кто 6 января охранял храм демократии.

"Министр обороны за два дня до штурма, оказывается, выпустил вот это распоряжение, ограничить применение национальной гвардии в Вашингтоне. Тогда мы ничего о нем не знали, а военные предполагали, что будут беспорядки. Когда 6 января я звонил в Пентагон и просил выслать нам в подкрепление солдат, они не ехали, хотя были всего в двух милях от Капитолия. Национальную гвардию прислали только через три часа", – вспоминает Стивен Санд, бывший начальник полиции Капитолия.

За это время трамписты смогли натворить в Капитолии много всего. Ущерб на 3 миллиона долларов. Моральный вред демократии и не сосчитать. Конгрессменов по подземным тоннелям уводили от толпы недовольной результатами президентских выборов.

"Молю бога, чтобы это не повторилось снова. У меня много мыслей на этот счет. Завтра поделюсь ими", – предупредил Байден.

Джо Байден сегодня будет награждать полицейских, охранявших Капитолий в тот день. При штурме 140 офицеров получили ранения.

Самый большой тюремный срок, 10 лет за решеткой, получил Томас Вебстер из Нью-Йорка за нападение на полицейского. Он ударил офицера металлической палкой и пытался сорвать с него шлем.

Сидеть нападавшему в столичной тюрьме. Какие там порядки написали другие заключенные, осужденные по тому же делу о штурме 6 января. На 7 листах мелким почерком про невозможность встретиться с адвокатами, о том, как неделями их не водят в душ и не оказывают медпомощь, отвратительное питание, мышей в камерах и многом другом.

850 человек проходят по самому большому уголовному делу в истории американской юстиции. Нет в нем пока Дональда Трампа. Хотя демократы организовали в Конгрессе специальный комитет, пытаясь привлечь бывшего президента-республиканца за подстрекательство к мятежу.

"Комитет 6 января" я бы назвала большой рекламной кампанией. Без какого бы то ни было юридического значения. Это был политический ход, который демократы использовали в коммерческих целях для своих предвыборных кампаний", – считает Хармит Диллон, адвокат.

Избран новый состав Конгресса, где у сторонников Трампа большинство и "Комитет 6 января" распустят. Новый созыв собирается расследовать работу расследователей, но для этого им нужно еще спикера выбрать. 12-я попытка сегодня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.