Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Мороз будет усиливаться: как столица переживает аномальные холода

В Москве действует оранжевый уровень погодной опасности. Температура воздуха на 10 градусов ниже нормы – минус 23 градуса. МЧС призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности, а коммунальщики подняли температуру в городской системе отопления до максимума.

- Пытаемся завести автомобиль, аккумулятор сел.

Даже легенды не безупречны: знаменитый японский спорткар не выдержал русских морозов. Чтобы воскресить иномарку, понадобилось полчаса. А кто-то машину так и не завел.

Аномальная стужа накрыла всю европейскую часть России. После затяжной оттепели случился резкий обвал холода. Причина – мощный антициклон из Северной Атлантики. Синоптики это явление называют ультраполярным вторжением, и мороз будет усиливаться.

"7 января максимальные температуры – минус 20-22 градуса, по области до минус 25 градусов. Я повторяю, что это максимальное значение температуры", – говорит Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

В такую погоду даже собаки гулять отказываются. Йоркширский терьер Боня, несмотря на полную экипировку, явно протестует.

- Несмотря на то, что мы его и одели, и обули, и шапочка у него. Тем не менее, уже хочет возвращаться домой.

- А ты-то не мерзнешь?

- Нет.

Как ни странно, но в отличие от своих питомцев, многие москвичи даже обрадовались настоящим рождественским морозам. Кто-то даже рискнул отправиться на каток.

- Поехали, здесь очень скользко!

- Погода замечательная, солнце, настроение отличное.

- Каждый год традиция – на каток ходить. Как в фильме "Ирония судьбы или с легким паром", обязательно каждый год.

Одни катаются, другие купаются. Столичным моржам, чем крепче мороз, тем лучше. Чтобы понятно было, какая температура – вода замерзает практически сразу.

В клубе моржей Москвы возрастных ограничений нет, самому младшему участнику ледяных заплывов всего 6 лет.

- Холодно? Ну, чуть-чуть прохладно, да?

- Чуть-чуть прохладно.

Зато в домах москвичей заметно потеплело, теплосети работают на полную мощность.

"Сегодня у нас плюс 130 градусов идет с теплоцентрали в жилые и нежилые помещения", – рассказывает Васиилий Кабаев, директор предприятия №3 филиала ПАО МОЭК.

Позаботились и о тех, кому негде укрыться от мороза. У столичных вокзалов открылись мобильные пункты обогрева для бездомных.

"Могут обогреться ночью и днем, попить горячего чая. Приходит очень много народу, всем им помогаем!" – объясняет Наталья Пылова, социальный работник.

Помогают и пернатым. Жители Нахабино беспокоятся за уток. Пруд, где зимуют сотни птиц, на глазах замерзает.

Врачи предупреждают: долго находиться на сильном морозе не стоит. В первую очередь, это касается пожилых, сердечников, гипертоников и астматиков.

"Ухудшение состояния может быть в виде повышения артериального давления, у кого-то может быть понижение. Усиление может быть загрудинных болей", – поясняет Наталья Шиндряева, главный врач городской поликлиники №2.

Об опасностях сильных холодов говорят и сотрудники МЧС.

"Возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели людей. В основном их причиной становятся нарушения правил безопасности эксплуатации печей и электронагревательных приборов", – предупреждает Антон Фролов, заместитель начальника первого отдела надзорной деятельности Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве.

В частных домах инспекторы проводят проверки печного оборудования, а тем, кто отапливается электричеством, рекомендуют следить за состоянием электропроводки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.