Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Приостановлено гражданство 13 священников УПЦ


AP

Владимир Зеленский подписал указ о приостановлении гражданства 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Речь идет, в частности, о митрополите Тульчинском и Брацлавском Ионафане, которого СБУ подозревает в госизмене. Митрополит якобы является обладателем российского паспорта. Против него также было выдвинуто обвинение в разжигании розни, после чего он попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Еще один человек, которого касается этот документ, викарий Тульчинской епархии, епископ Ладыжинский Сергий, который "очень близок" к Ионафану.

Указ не был обнародован официально, поскольку содержит персональную информацию, но, по сведениям украинских СМИ, был подписан 28 декабря прошлого года. На сайте офиса президента Украины такой документ отсутствует.

По некоторым данным, Государственная миграционная служба Украины уже получила уведомление о приостановлении гражданства 13 священников УПЦ. Их самих могут впоследствии депортировать из страны, пишет ТАСС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале назвала это решение Зеленского, о котором к тому же стало известно в православное Рождество, "сатанизмом".

Между тем на предстоящей неделе украинские власти начнут изучать вопрос о том, как религиозные организации страны используют государственную собственность, в том числе на территории Киево-Печерской лавры, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. В настоящее время часть лавры находится в ведении УПЦ.

Ранее Зеленский лишил гражданства нескольких человек, в том числе бизнесмена Игоря Коломойского, бывших депутатов Верховной рады Игоря Васильковского и Вадима Рабиновича, а также бизнесмена и главу территориальной обороны Днепропетровской области Украины Геннадия Корбана.

В прошлом году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. В парламент внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.