Тема:

Главные события 25 минут назад

На 97-м году жизни скончался директор "Современника" Леонид Эрман


www.mxat.ru

Легендарный директор театра "Современник" и Московского Художественного театра, заслуженный деятель искусств России Леонид Эрман скончался вечером 7 января. Ему было 96 лет.

"МХТ имени А.П. Чехова выражает соболезнования всем родным и близким Леонида Эрмана и кланяется его светлой памяти", – говорится в сообщении, размещенном на сайте театра.

Леонид Эрман тяжело болел, несколько дней назад он попал в больницу. Там его практически сразу перевели в реанимацию, пишет "Комсомольская правда".

Прощание с Эрманом состоится 10 января в 12:00 в ритуальном зале Московского областного научно-исследовательского клинического института. О месте похорон пока ничего не сообщается. Поминки устроит театр "Современник".

Леонид Эрман стоял у истоков "Современника" вместе с Олегом Ефремовым, который позвал его основать новый театр в 1956 году. Эрман был сперва заведующим постановочной частью, затем стал его финансовым директором. В 1976 году вслед за Ефремовым перешел в Художественный театр, но в 1989 году вернулся в "Современник" по просьбе Галины Волчек. В 2012-2018 годах Эрман был помощником художественного руководителя МХТ имени Чехова, куда был приглашен Олегом Табаковым.

"Леонид Иосифович был и навсегда останется для нас ориентиром, примером того, как надо жить и работать в театре, как надо делать театр", – отметили его коллеги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.