Тема:

Новые территории 44 минуты назад

На Лисичанск обрушилась лавина артиллерийского огня


VisualRian

Украинские военные продолжают обстреливать прифронтовые поселки в пригороде Лисичанска. Ударами боевиков повреждены жилые дома. Выбиты окна, разрушены кровли. Ответным огнем подразделения минобороны уничтожают позиции ВСУ. Ликвидирована бронетехника и артиллерия. Противник несет потери в живой силе, но попытки атаковать продолжаются.

Линия фронта от населенного пункта находится всего в нескольких десятках километров. По словам местных жителей, украинские военные с помощью артиллерии, а также минометов практически круглосуточно бьют по жилым домам, а также объектам инфраструктуры.

Народная милиция эвакуирует людей из опасных территорий. Беженцев размещают в центрах по приему переселенцев. Один из таких пунктов располагается в Лисичанске. Приют здесь нашли 10 человек. В основном это пожилые люди и инвалиды. В учреждении бесплатное питание, доставляется гуманитарная помощь, прием ведут социальные службы.

"Сезон холодов. Нет тепла. Да и вообще им некуда возвращаться. У них разбито все. Куда им. Нет ни света, ни газа. Особенно в тех дальних районах, откуда их привезли сюда. У нас на данный момент, с ноября, прошло 35 человек. Их вывозят потом в Луганск, Ровеньки. В здравницы", – поясняет Татьяна Селезнева, комендант центра по приему переселенцев г.Лисичанск.

70-летняя Татьяна Шевченко и ее сосед Александр Голубев во время обстрела лишились своих домов. Уничтожено все что наживалось годами. На военном бронированном "камазе" их вывезли из родного села Золотаревка. Перебираться в другой город отказываются. Хотят быть поближе к родному селу. Надеются на скорое прекращение боев, и возвращение домой.

"Наше село было как цветущий сад, красивое и ухоженное. А теперь одни руины и мусорки. И нет больше ничего. Люди я не знаю как. Постарались уехать оттуда. Потому что и днем, и ночью взрывы. Все раскурочено", – говорит Татьяна Шевченко, жительница с.Золотарёвка.

Украинские боевики обстреливают Лисичанск. Серьезные повреждения получила инфраструктура. В городе нет ни света, ни воды. Сотрудники ПВР отапливают здание с помощью котельной на твердом топливе. Также оперативно восстанавливают выбитые взрывной волной окна. Температура в регионе опускается до 23 градусов мороза.

Военные медики из Чеченской республики посетили беженцев. Доставили сладкие подарки и продукты. Также врачи поговорили с жильцами ПВР. Узнали о состоянии их здоровья. Гуманитарная акция проводится фондом Кадырова. Вскоре поставят партию медикаментов, продовольствия и вещей первой необходимости.

"Это люди, которые потеряли жилье. Это самое страшное. Сегодня мы приехали и поддержали их сладостями, подарками, продуктами. В следующий раз приедем и доставим теплые вещи", – заверил Рамзан Альдебиров, начальник медико-санитарной части МВД России по Чеченской Республике.

Военные врачи передали подарки школьникам Лисичанска. Из-за угрозы обстрелов занятия у детей проходят в дистанционном режиме. Оборудование в образовательных учреждениях пока работает на бензиновых генераторах.

Большую помощь местным жителям оказывают волонтеры центра помощи "Единой России". В Лисичанске действует девять пунктов работы с населением. Люди получают продовольствие, одежду, гигиенические средства и строительные материалы для восстановления пострадавшего от обстрелов жилья. В основном от осколков и взрывной волны страдают крыши и окна.

Гуманитарные центры "Единой России" в Лисичанске работают без перерывов на выходные. Ежедневно сюда обращаются сотни человек. Грузы на Донбасс поступают почти со всех территорий страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.