Новосибирский университет празднует 65-летний юбилей

Новосибирский государственный университет сегодня празднует свой юбилей: 65 лет назад было принято постановление правительства о создании первого в Новосибирске классического университета. За эти годы из стен вуза вышли 56 тысяч выпускников, 90 членов российской академии наук. Сейчас НГУ является основной кузницей кадров для Академии наук.

Точная наука рождается из точечных проектов. Почти каждое занятие студенты физико-математического факультета НГУ подкрепляют практикой. Причем создают реальные аппараты.

"Космические" проекты студентов НГУ покорили не только орбиту. В соседней лаборатории студенты-медики разрабатывают вакцину для лечения онкозаболеваний.

"Мы сотрудничаем в том числе и с коллегами из "Вектора", у нас есть совместные работы. Мы постоянно делимся опытом. Помимо научной деятельности, здесь проходят обучения студенты, чего сложно добиться на базе института", – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории "Биотехнологии и вирусологии" НГУ Иван Осипов.

Новосибирский университет почти за полвека существования стал не просто образовательным учреждением, а кузницей кадров для Российской академии наук. Из стен вуза вышли около 90 ученых. Среди них академики Соболев, Христианович, Лаврентьев.

История НГУ – началась в 1958 году. Новый вуз стал составной частью Сибирского отделения Академгородка.

"Вуз создавался как университет нового типа, когда студенты с пятого семестра работают в институтах Сибирского отделения, они проходили через нашу физмат-школу. Система "университет – институт Сибирского отделения – производство" – ничего лучшего не было придумано", – говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

И сейчас больше половины преподавательского состава НГУ сотрудники научных институтов. Большое внимание в университете уделяют практике. В НГУ расположен научно-образовательный центр, где студентам наглядно показывают, как зарождалась жизнь на Земле. Музейные помещения здесь используются не просто для обычной демонстрации, а для проведения занятий.

Три института, шесть факультетов, порядка семи тысяч студентов со всей России. НГУ сегодня входит в пятерку лучших вузов страны.

Количество студентов в НГУ с каждым годом растет, мощностей уже не хватает, но в ближайшем будущем проблема будет решена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.