Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

Экстремальные морозы продлили каникулы школьникам


VisualRian

Температура ниже минус 30 градусов сегодня будет держаться на территории от Костромской до Тюменской области и от Архангельской до Оренбургской области – это вся восточная половина Европейской территории России и Урал.

Оренбургская, Кировская, Ульяновская, Самарская и Челябинская области, Удмуртия, Мордовия, Башкирия, Пермский край, республика Коми, Югра – это неполный перечень регионов, где школьникам сегодня разрешили не посещать школы. Достаточно посмотреть на фотографии термометров из Прикамья, чтобы понять, почему – не везде хватает шкалы.

Мы собрали несколько примеров. В Великом Устюге утром температура воздуха была минус 41,4 градуса, в Шарье (Костромская область) – минус 40,6 градуса, в селе Ижма в республике Коми – минус 45,3 градуса, в Пермском крае – минус 37 градусов, в Кировской области – минус 38,7 градуса, в Татарстане – минус 40,2 градуса, в башкирском селе Тукан – минус 40,4 градуса. А в столице Башкирии минус 39,1 градуса, для Уфы это рекорд дня.

Экстремальных морозов не выдерживают старые трубы. В Уфе в ночь из-за прорыва теплотрассы без отопления и горячей воды остались семь жилых домов и одно лечебное учреждение. В Медногорске Оренбургской области по той же причине без тепла 26 многоквартирных домов и два социально значимых учреждения. Коммунальные аварии ночью и вечером произошли также в Пермском крае и Пензенской области.

Арктический антициклон, в котором и заключен ледяной воздух, сегодня остается основным погодообразующим на Европейской территории России. Ядро антициклона сейчас над Кировской областью. Восток Русской равнины по-прежнему на пути северных воздушных потоков. Однако на западе региона ситуация начала меняться. С запада антициклон теснит атлантический циклон, с его приближением морозы отступят. Облачные поля теплых фронтов уже сегодня дотянулись даже до столицы.

А что в Сибири? Туда добрался циклон, бывший причиной мощной оттепели в центре страны. Ночью в Кемерове бушевал южный ветер. Порывами до 23 м/c опрокинуло украшенные новогодние ели, потеплело до плюс 2 градусов. А в городе Назарово Красноярского края во время оттепели снегопад перешел в ливень с грозой!

Вернемся на Европейскую территорию России. Итак, с приближением атлантического циклона западные регионы страны попадают в южные воздушные потоки, днем морозы ослабеют до минус 10 градусов. На западе центрального района минус 10-20 градусов, на востоке – в Костромской области – до минус 30 градусов! Волго-Вятский район, Предуралье остаются во власти арктической стужи – здесь даже днем минус 35 градусов.

Предстоящей ночью зона 30-градусных морозов еще чуть расширит свои границы, дотянется до Ивановской, Владимирской областей. Но и атлантический циклон не оставит попыток пробиться на Европейскую территорию России. Запад страны останется в южных потоках.

В Уфе сегодня даже в разгар дня столбики термометров не поднимутся выше минус 32 градусов. Ночью в условиях малооблачной погоды воздух снова начнет быстро остывать. И под утро в столице Башкирии снова, как и сегодня, может быть около минус 40 градусов. И снова может быть побит суточный рекорд мороза. Пока он принадлежит 10 января 1940 года – тогда было минус 38,5 градуса.

В Москве температура в 8 часов утра была около минус 18 градусов. В разгар дня прогнозируется до минус 14 градусов, ночью станет на пару градусов холоднее. Ну, а затем погода возьмет курс на потепление.

Завтра в Москве облачно, без осадков максимальная температура минус 9 градусов. В ночь на среду ожидается минус 12 градусов, днем – минус 8 градусов. В четверг уже минус 7 градусов, в пятницу – минус 6 градусов, пойдет небольшой снег, а в выходные потепление продолжится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.