Новогодние праздники в Крыму отметили 177 тысяч туристов


VisualRian

В период новогодних праздников в Республике Крым отдохнули 177 тысяч туристов, а всего в 2022 году регион посетили 6,534 миллиона гостей.

81% туристов прибыли на полуостров по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, а 19% – на поездах. Причем, количество отдыхающих, приехавших с помощью железнодорожного транспорта, увеличилось в 2,5 раза.

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, статистика показала, что, несмотря на сложные логистические условия, можно достаточно плотно – вплоть до 90% – заполнять те места размещения, которые имеют круглогодичную инфраструктуру и грамотно выстаивают свои маркетинговые программы и ценовую политику.

"Больше всего была традиционно загружена Большая Ялта, однако серьезный прирост показала и Алушта, что подтверждает эффективность и правильность создания новых общественных пространств, благоустройства набережных и парков. В сочетании с развитием ресторанов, кафе и объектов показа это увеличивает загрузку гостиниц и санаториев, обеспечивает рост выручки и налоговых поступлений. В этой связи серьезные перспективы круглогодичной работы есть у Евпатории, Феодосии и Судака, где достаточно и объектов показа, и номерных мощностей. Однако там необходимо предпринять усилия для создания большего количества поводов для приезда – сервисных и инфраструктурных объектов", – отметил министр.

По словам министра, таким образом Крым может перераспределять турпотоки, чтобы избежать транспортной и антропогенной перегрузки Южного берега, обеспечить рост доходности туристической сферы Восточного и Западного побережья. Увеличение комфортности и обустроенности регионов полуострова влечет за собой улучшение качества жизни и самих крымчан, укрепляет в целом экономику региона, отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.