Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Минута славы. Зеленский смог выступить на "Золотом глобусе"


AP Images

Пока Украина несет катастрофические потери в зоне боевых действий, ее президент сделал новую попытку выступить на церемонии вручения голливудских кинопремий. После несостоявшейся премьеры на "Оскаре" бывший актер наконец добился, чтобы его выслушали хотя бы на "Золотом глобусе". Зеленский изображал миролюбие, но уже спустя несколько часов радовался решению Польши поставить Киеву роту подержанных танков Leopard.

Президент Дуда лично привез спасительную, как ему кажется, новость во Львов. А вскоре, вслед за Варшавой, танки Зеленскому пообещал и Лондон.

Это звучит, как приглашение войти вглубь страны. Зеленский на встрече во Львове с президентами Польши и Литвы будто предоставляет младоевропейцам Украину для реализации их растущих амбиций. Даже мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта уже выехали.

Взамен Киев получит танки Leopard, правда, всего одну роту, девять штук, и после того, как ими двадцать лет пользовалась Польша.

Добиться поставок напрямую у Германии пока не удалось, хоть министр иностранных дел Кулеба и возил немецкую коллегу, Бербок, в Харьков и публиковал общие снимки, где и он, и она в леопардовых шубках, с явным намеком. Обещала помочь только в разминировании.

Хотя Украина сама собственную территорию сначала минирует, вот кадры действий ВСУ, а потом жалуется, как премьер Шмыгаль в интервью корейской прессе.

"Война привела к созданию на Украине минного поля площадью 250 тысяч квадратных километров, самого большого в мире. Это не только затрудняет передвижение людей, но и вызывает серьезные сбои в сельском хозяйстве, которое является одной из наших основных отраслей", – заявил Шмыгаль.

Зеленский сегодня возложил цветы на львовском кладбище – там хорошо заметно, сколько жизней украинских военных уже унес конфликт. Последние могилы – за оградой.

Видна и причина – над захоронениями флаг националистического "Правого сектора" (запрещена в РФ). Во всех фронтовых неудачах власти привычно винят солдат, которые, к примеру, убежали из Соледара.

"У нас есть разные люди, которые отказываются рыть окопы, например. Или, когда их завели в готовые окопы, просто стой и держи, а они: вы знаете, тут так все непросто. Ой, противник, побежим-ка мы на два километра назад", – говорит советник офиса президента Украины Арестович.

Во Львове Зеленский, как сообщается, планирует антидиверсионную деятельность, а на деле, пока его нет в Киеве, СБУ шерстит правительственный квартал.

"Силовики проводят осмотр всех помещений, включая квартиры, офисы, места общего проживания. Совершают проверку граждан, живущих на территории правительственного квартала", – утверждает спикер СБУ Артем Дегтяренко.

И продолжает гонения на каноническую православную церковь. Сегодня на Волыни спалили храм, настоятель которого не хотел его оставлять. Арестован митрополит Тульчинской епархии, у которого дома хранился плакат "Боже, храни Россию".

"Не может быть на Украине две одинаковые церкви. У нас будет единая поместная церковь православная, у нас Печерская лавра должна быть украинской в полном объеме, богослужения должны идти на нашем языке, на украинском языке", – говорит советник руководителя офиса президента Украины Подоляк.

Изменой родине считаются и любые печатные материалы оппозиционных партий. Зеленский уничтожает всех, кто когда-то выступал за сотрудничество с Россией. Лично лишил гражданства все руководство платформы "За жизнь", предварительно возбудив в отношении всей оппозиционной четверки уголовные дела. Причем за то, что тот же Медведчук помогал Киеву наладить диалог с Москвой. Разговаривать Зеленский теперь хочет только с Западом.

"Первая мировая война унесла миллионы жизней. Вторая мировая война унесла десятки миллионов жизней. Третьей мировой войны не будет. Это не трилогия", – заявил Зеленский.

И даже когда его собственная страна на глазах рассыпается, Запад смотрит в сторону Польши, восток – в сторону России, пропустить собственное виртуальное выступление на 80 церемонии вручения "Золотого глобуса" Зеленский никак не мог. Через год такая возможность уже может не представиться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.