Сергей Михеев о новых принципах экономической системы

За 30 лет в России накопился такой пласт проблем, который показывает, что радикальная перестройка подходов несомненно нужна, считает политолог Сергей Михеев.

В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" эксперт прокомментировал совещание президента и правительства.

"Много говорится о том, нужна ли мобилизация экономики или она не нужна. Некоторые говорят: мол, не переживайте, мобилизации экономики не будет, – заявил Сергей Михеев. – Хорошо, не нравится слово "мобилизация", придумайте другое, например, "гармонизация экономики". А то, что произошло на совещании – это элемент мобилизационной экономики. Почему? Поставлена задача, она должна быть выполнена".

По его словам, нужна серьезная перестройка механизмов воздействия, иначе бы не появилась другая новость, что за невыполнение государственного оборонного заказа ответственность ужесточается вплоть до уголовной.

"То время, в которое мы входим, не позволяет больше действовать в режиме той экономической модели, которая была до этого. Та экономическая модель выполнила ряд задач, но с новыми вызовами она не справляется", – уверен эксперт.

Он считает, что рыночная экономика в принципе не сможет справиться с тем объемом задач, которые сейчас стоят перед страной.

"Вот тот же авиапром, – привел он пример. – Когда-то его задушили, рассчитывая на международную кооперацию, и зависимость от внешних поставок стала одним из фундаментальных оснований для всей экономической модели. Мол, мы продадим то, что есть у нас, и купим то, чего нет. И вот мы пришли к моменту, когда оказалось, что это не работает и надо срочно решать эту задачу".

Сергей Михеев добавил, что у нас нет 10-20-30 лет. Решить такую задачу в рамках рыночной экономики в условиях 11 тысяч санкций и полуизоляции со стороны части мира будет крайне сложно.

"За 30 лет накопился такой пласт проблем, который показывает, что радикальная перестройка подходов несомненно нужна, наскоком не возьмёшь. Нужно серьезное переосмысление всей модели развития. Иначе, меняя одну зависимость на другую, мы проблему не решим", – заключил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.