Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Чего ждать от "кракена"

Его называют правнуком "омикрона". Они очень похожи, но новый подвид вдвое заразнее и намного легче преодолевает иммунный барьер. В России выявлена разновидность "омикрон"-штамма коронавируса "кракен". Его обнаружили в Пензенской области у пациентки, которая не покидала пределов региона.

На пресс-конференции представитель пензенского Минздрава очевидно волнуется. Новости не самые лучшие. И хотя нулевой пациент перенес новый штамм как обычное ОРВИ, провел 7 дней дома и уже вышел на работу, за границу он не выезжал. Значит, вирус уже циркулирует внутри страны.

"Скорее всего, в целом ряде регионов есть "кракен". Он очень контагиозный, эффективно распространяющийся вирус", – сказал Павел Волчков, вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

Названный в честь мифического чудовища, как и его предшественники "кентавр" и "цербер", "кракен" – разновидность все того же "омикрона". Появился благодаря рекомбинации – слиянию двух предыдущих штаммов, в результате чего получил уникальные свойства и стал ловчее уходить от антител.

"В случае с "кракеном" это не только рекомбинантный вариант, у него появились и новые мутации, которые ему позволили обходить иммунную защиту, которая сейчас есть в результате болезни или прививки. По этой причине он заражает и переболевших, и вакцинированных", – пояснил Камиль Хафизов, заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

За счет этого "кракен" уже надел шуму в США. Всего за несколько недель он стал доминирующим штаммом: сейчас на его долю приходятся до 40% новых случаев заражения. В Америке сейчас фиксируют не критический, но заметный подъем заболеваемости. О тяжелых случаях почти не сообщается, у большинства – стандартные респираторные симптомы. Как и ожидалось, вирус мутирует в сторону ослабления.

"Для новых вариантов вируса характерна способность быстрее передаваться, а их патогенность меньше. Поэтому мы видим гораздо меньше случаев тяжелого течения коронавируса, несмотря на сохраняющуюся заболеваемость", – пояснил Владимир Чуланов, главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням.

Опасность ученые видят только в увеличили числа микст-инфекций, когда пациент одновременно заражается ковидом и гриппом. Такие случаи почти всегда приводят к вирусной пневмонии.

"Такая комбинация двух вирусов приводит к более тяжелому течению болезни. Риск заболеваемости двумя вирусами увеличится, если "кракен" у нас будет набирать обороты", – сказала Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В инфекционных больницах, где с конца осени фиксировали стабильное снижение числа пациентов с ковидом, снова настраиваются на напряженную работу. На всякий случай.

Сдержать распространение кракена в стране получится за счет высокого уровня коллективного иммунитета. Дополнительные ограничения пока не планируются, говорят в Роспотребнадзоре.

В Центральном институте эпидемиологии, где пристально следят за новыми штаммами, считают, что "кракен" может вызвать новый подъем заболеваемости, но переполненных больниц не ждут. И все же настоятельно рекомендуют соблюдать уже давно известные всем меры предосторожности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.