Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

Обстановка в Соледаре: город освобожден

Этим вечером президент Украины Зеленский заявил, что ситуация в Соледаре стала предметом особого внимания на совещании ставки верховного главнокомандующего. Косвенно признав, таким образом, успехи российских подразделений на этом направлении. Еще накануне о боях в блокированном с севера и юга Соледаре сообщало российское Минобороны.

Соледар не просто взят под контроль, он окружен российскими штурмовыми отрядами, освободившими город. Во всех лесополосах, оврагах, там, где вчера стояли украинские позиции, теперь укрепляются штурмовики. Любая успешная попытка ВСУ прорваться обратно в Соледар исключена.

Город Соледар был взят рывком, неожиданно. Украинцы, как могли, конечно, сопротивлялись, но быстро их накрыли.

Это квартал Носовка, по названию улицы Носова. Везде битая украинская техника.

"Мы их оттесняем от города, и они просто не успевают", – говорят бойцы.

Вообще в одиночку здесь бродить нельзя сейчас. Ребята на кураже, только все взяли, поэтому могут и свои перепутать.

Вот машина подбитая украинская. Это все украинские солдаты, которые пропавшими без вести будут числиться. Если вовремя какая-то команда от них не приедет, не соберет.

"С большим трудом это все дается нам, но мы побеждаем в первую очередь за счет своего профессионализма, за счет своих инструментов и умения с ними работать. У меня, как в оркестре, каждая скрипка играет свою ноту в свое время, в нужном месте", – рассказывает боец штурмового подразделения.

Штурмовые отряды осматривают все дома в поисках украинских военных. Сегодня на северной окраине Соледара был водружен флаг освободителей города.