На 105-м году жизни скончался старейший действующий дирижер Фрэнк Эймонд

Институт военно-морских сил США сообщил печальную новость. На 105-м году жизни скончался старейший в мире действующий дирижер Фрэнк Эймонд.

В ноябре 2022 года американец возглавил оркестр музыкантов из ВВС США, тем самым побил свой собственный мировой рекорд Гиннесса как "самый старый дирижер в мире", передает РИА Новости.

В далеком 1938 году Эймонд поступил на службу в ВМС в корабельный оркестр, где играл на валторне. Его судьба интересна еще и тем, что он стал свидетелем налета японцев на базу ВМС США на Гавайях Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. В этот момент Эймонд находился на палубе корабля Pennsylvania, где проходила подготовка к утреннему подъему флага. Когда начался налет, он подошел к дирижерской стойке и продолжил руководить оркестром, исполнявшим "Звезды и полосы".

Воздушная атака войск японской армии на американскую базу считается самым трагическим событием на территории США после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Она привела к фактическому началу участия Америки во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.