Тема:

Главные события 14 минут назад

Правительство сохранит поддержку российских СМИ


Агентство городских новостей "Москва"

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поздравил журналистов с Днем российской печати.

Он отмечается 13 января, так как в этот день в 1703 году был напечатан первый номер газеты "Санкт-Петербургские ведомости".

Как рассказал Чернышенко, в прошлом году кабмин направил на поддержку социально значимых проектов СМИ 1,2 миллиарда рублей. В 2023 году финансирование урезано не будет, пишет ТАСС.

Вице-премьер отметил, что против России идет масштабная информационная война, в условиях которой "профессиональная работа журналистов, редакторов телевизионных, печатных СМИ, информационных агентств, стала особенно значимой".

Чернышенко подчеркнул, что общество ценит тех, что ограждает его от "потока фейков".

"Мы видим, как уважают наших военкоров, доверяют и как ждут от них новостей", – подчеркнул Чернышенко.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в своем поздравлении работникам российской печати отметил: благодаря мужеству и самоотверженности журналистов люди получают достоверные сведения о ситуации в новых регионах и о подвигах Вооруженных сил России.

С праздником российскую прессу поздравил председатель Высшего совета партии "Единая Россия", посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

"Время появления первой газеты пришлось на период напряженной борьбы за будущее России. Рождение российской прессы внесло свой вклад в дальнейшие победы и успехи нашего государства", – отметил он.

По словам Грызлова, очень важно рассказывать правду зарубежной аудитории, которую очень не любят "ангажированные западные политики".

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин написал в Telegram, что сотрудники СИМ защищают республику и всю Россию от информационных атак и клеветы, а также отражают достоверную картину происходящего в Донбассе.

Роскомнадзор также поздравил российских журналистов с Днем печати. По данным ведомства, в российском реестре СМИ зарегистрировано почти 152 тысячи изданий и вещательных компаний.

День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.