В Подмосковье клонированная корова впервые в России дала потомство

фото: msh.mosreg.ru
Корова-клон, родившаяся два года назад в результате эксперимента российских ученых, произвела на свет здоровое потомство. Это первый такой результат в отечественной науке.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, клонированная телка по кличке Цветочек родила 30 декабря здоровую дочку весом 40 кг, которую назвали, по месяцу рождения, Декабристкой.

Курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов отметил важность такого результата. По его словам, развитие технологии геномного редактирования может быть возможно только в случае способности клонированных животных производить жизнеспособное потомство.

Коллективу учёных из Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста, а также Сколтеха и МГУ удалось удалить из ДНК коров гены, отвечающие за производство белка бета-лактоглобулина. Он вызывает аллергию на молоко у людей. Эксперимент был нацелен на получение генно-модифицированных коров с гипоаллергенным молоком.

Исследование было опубликовано в журнале Doklady Biochemistry and Biophysics.

Клонирование с использованием генетически модифицированных соматических клеток (SCNT) сегодня считается основной технологической платформой для геномного редактирования крупного рогатого скота и других сельскохозяйственные животных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.