Откуда берется метеозависимость


PxHere

Многие люди часто связывают ухудшение самочувствия с резким изменением погоды. Появилось даже такое понятие как "метеозависимость".

Правда, дело не в погоде, а в нарушениях работы организма. Если человек остро реагирует на температурные перепады, значит, пришло время обратить внимание на сосуды. Эндокринолог-гинеколог Мария Вавилова в беседе с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что организм пытается адаптироваться к изменяющимся погодным условиям.

"Организм не терпит непостоянства. То есть, если снаружи что-то поменялось, ему нужно настроить работу так, чтобы выжить, сохранить свой гомеостаз. Основная система, которая делает это – сердечно-сосудистая система", — пояснила Вавилова.

Внутри сосудов есть выстилка, которая называется эндотелий. В зависимости от обстановки в организме, эндотелий выделяет биологически активные вещества и гормоны для того, чтобы осуществить реакцию адаптации.

"Внутренняя выстилка сосудов не может оставаться неполноценной, она обязательно должна сразу же, если какая-то клетка погибла, замениться. Если эндотелий будет неполноценным, значит, достойной реакции на какие-то стрессовые ситуации, как изменение метеоусловий или давления, не будет происходить", — сказала специалист.

Проявление "метеочувствительности" свидетельствует о том, что эндотелиальные клетки не обновились.

"Мы это не можем увидеть, заглянув внутрь сосуда, но мы можем увидеть это по тому, как мы переносим изменение погоды", — заключила Вавилова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.