Тема:

Главные события 11 минут назад

Россия ничего не требовала у США за освобождение Дадли


CNN

Передача американской стороне гражданина США Тейлора Дадли состоялась гладко и эффективно, Россия ничего не требовала в обмен на его освобождение, сообщил отставной американский министр и дипломат Билл Ричардсон. Дадли был передан ему на российско-польской границе 12 января.

"Это не был обмен заключенными. Россияне ничего не просили взамен. Ничего не было дано взамен, кроме процесса дискуссии гуманитарного характера", – приводит слова Ричардсона ТАСС.

Выступая на пресс-конференции по прибытии с Дадли в Вашингтон, дипломат высказал мнение, что путь к прорыву в отношениях между Россией и США может идти на данном этапе через обсуждение гуманитарных проблем и возвращение граждан двух стран на родину. И Москва доказала, что готова к подобного рода взаимодействию. Нынешние американо-российские отношения Ричардсон назвал "чрезвычайно кислыми" и добавил, что происходит это в основном из-за Украины.

"Я предсказывал, что многие скептики будут говорить: вы не сможете вернуть домой Тревора Рида, вы не сможете вернуть домой Бриттни Грайнер, вы не сможете вернуть таких лиц, как Тейлор Дадли. А это произошло", – указал бывший американский министр.

Психически нездоровый гражданин США Тейлор Дадли 35 лет был задержан в апреле 2022 года в Калининградской области после незаконного пересечения российской границы. Известно, что сначала он приехал в Польшу на музыкальный концерт, а оттуда попытался попасть в РФ. Зачем он хотел это сделать, не сообщается.

Все прошедшие месяцы Дадли находился в специализированном медицинском учреждении под присмотром врачей. За это время были проведены необходимые административные процедуры, которые позволили ему вернуться домой.

"Данная история, безусловно, имеющая гуманитарное измерение, завершилась удовлетворительным образом, как говорится, в "штатном режиме", – прокомментировал ситуацию источник в российском МИД РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.