Для Байдена наступил самый тяжелый период его президентства


AP Images

Стремление помочь Украине привело США к дефициту топлива. Об этом заявили республиканцы. По их словам, Байден продал сотни миллионов баррелей за рубеж, чтобы найти деньги для поддержки киевского режима. Против Байдена и так уже возбудили несколько дел, самое громкое из которых – о нарушении хозяином Белого дома закона "О шпионаже". При этом сам Байден заявил, что собирается сотрудничать со следствием.

Если не можешь противостоять, возглавь. Руководствуясь этим нехитрым правилом, за дело рассованных по Вашингтону и не только по нему секретных документов Джо Байдена берутся лояльные президенту США люди из американского Минюста.

"Я хочу объявить о назначении Роберта Хура специальным прокурором в соответствии с решением Министерства юстиции, чтобы заниматься этими вопросами. Я поставил в известность об этом обе палаты Конгресса", – заявил Меррик Гарланд, генеральный прокурор США.

Роберт Хур не человек с улицы. Прекрасно понимает правила игры. При Трампе (его секретными документами тоже занимается спецпрокурор) Хур поработал федеральным прокурором Мэриленда. А при замгенпрокуроре Роде Розенстайне, который курировал дело о так называемом российском вмешательстве, ходил в главных советниках. Нынешняя задача – определить, имело ли место в истории с секретными документами Байдена нарушения закона. Физическим или юридическим лицом.

Сам Хур демонстрирует энтузиазм: "Я буду вести порученное мне расследование, основываясь на справедливых, беспристрастных и объективных суждениях. Я намерен действовать оперативно и взвешенно, руководствуясь фактами, без страха или стремления оказать кому-либо любезность. И я оправдаю доверие, оказанное мне назначением на эту должность".

Впрочем, расследование только начинается, а осадок уже есть. Тот же Меррик Гарланд был вынужден признать, что информацию об обнаружении документов байденовскими юристами в аналитическом центре его ведомство получило еще до промежуточных выборов – 4 ноября. 20 ноября стало известно о находке в гараже. Чего, спрашивается, молчали? И почему к дому Байденов в Делавэре, куда, кстати, имел доступ и человек с сомнительной репутацией Хантер Байден, не отправили агентов, как к Трампу?

"Джо отправил федералов в Мар-а-Лаго, а теперь пробует собственные методы на вкус. Это хорошо. В Белом доме заявили, что документы были найдены в гараже Байдена. Но все в порядке, ведь гараж надежно закрыт. Никто ведь никогда раньше не влезал в закрытые гаражи! Это ведь невозможно! А еще дверь гаража периодически открывается, например, чтобы вывести свой автомобиль на улицу", – пошутил ведущий Fox News Грег Гатфилд.

Как бы Минюсту США в итоге не выйти на самих себя, намекают республиканцы. И обещают собственное расследование.

"Не думаю, что кто-то из американцев считает, будто закон не должен быть равным для всех. А с этой администрацией мы уже знаем, что перед каждыми выборами они пытаются что-то утилизировать, что-то сфальсифицировать, применяя разных стандарты, исходя из собственных убеждений. В Америке такое не работает. Мы не считаем, что нам нужен специальный прокурор. Я думаю, этим должен заняться Конгресс", – отметил Кевин Маккарти, председатель Палаты представителей.

Маккарти недавно стал человеком номер три в американской властной иерархии. Приходится сглаживать углы. А вот конгрессвумен Марджори Тейлор Грин может остаться прямолинейной. Засланный человек этот спецпрокурор Хур, дает понять она: "Все, что мы запрашиваем, будет находиться "в работе у следствия" и не будет доступно республиканцам, потому что Меррик Гарланд назначил специального прокурора. Потрясающе".

Особенно благодарна должна быть пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер. Эта неделя точно была самой страшной ее работе, но под конец стала возвращаться уверенность. Тех, кто лезет под кожу, задавая неприятные вопросы, отныне можно сразу посылать к спецпрокурору.

Рабочая версия Белого дома: все получилось не нарочно. Мол, тогда еще вице-президент США случайно прихватил рабочие документы в свое делавэрское поместье. К этому же зрителей стали подталкивать и моментально переобувшиеся либеральные телеканалы: Байден – хороший, помощники – плохие.

"Суть происходящего ужасна для президента. Я просто поражена и не понимаю действий команды больших профессионалов, окружавших его. Все эти ошибки, которые они совершили... В первую очередь неправильное обращение с информацией, неправильное хранение документов. Кроме того, за несколько дней до промежуточных выборов они знали об этом и не поделились с общественностью", – подчеркнула Алиса Фара Гриффин, экс-глава отдела по стратегическим коммуникациям в Белом доме.

"И у них ведь была возможность, когда они сперва сообщили о первой партии документов в начале недели, они уже знали о второй партии. Они могли рассказать обо всем сразу", – отмечают СМИ. Дальше в рассуждениях на CNN не идут. Опасно. А то ведь можно предположить, что и Минюст все это время фактически покрывал Байдена и его юристы стали суетиться как раз перед промежуточными выборами из-за опасений, что побеждающие на них республиканцы начнут искать пропавшие бумаги.

Над Байденом и его окружением уже стали смеяться либеральные комики: "Прошлой ночью мы узнали о том, что помощники Байдена нашли вторую партию секретных документов в другом месте. Скажи, что это не так, Джо! Что ты делаешь? Ты начинаешь собирать коллекцию? Но это секретные документы, а не ложки из железнодорожного музея в Делавэре. Найди другую смешную вещицу!"

Такой разворот – признак больших проблем. Для Байдена наступил самый тяжелый период его президентства. Выходом из него может стать выход из Белого дома.

"Фактически это начало конца для Джо Байдена. Мы не можем доказать этого. Будущее нам неизвестно. Но оно точно не выглядит хорошо. Собственные помощники Джо Байдена продолжают находить пачки свидетельств его преступлений в его офисе, в его машине. И вместо того чтобы бросать эти улики в камин, как бы они сделали при обычных обстоятельствах, они отправляют эти документы в Минюст. Это нехороший признак", – сказал журналист Такер Карлсон.

И ладно бы только секретные документы... Президент США – в центре идеального политического шторма. Как Трампа в связях с Россией, Байдена обвиняют в связях с Китаем. И тут начало возвращаться.

"Люди Байдена делают вид, что они так сильно удивлены, что после всех их истерик в отношении документов Трампа выяснилось, у Джо Байдена есть своя пачка документов в Байден-центре. И это просто небольшое место, куда Коммунистическая партия Китая вкладывала миллионы долларов", – рассказал Майк Хакаби, бывший губернатор Арканзаса.

Догнал Байдена и Афганистан. Член Палаты представителей республиканец Майкл Маккол потребовал от Госдепа предоставить документы, связанные с хаотичным выводом войск оттуда: "Необходимо, чтобы Госдепартамент предоставил подробные ответы на давно отправленные запросы, и комитет не потерпит дальнейших промедлений. В случае невыполнения требований комитет будет использовать свои полномочия для обеспечения выполнения запросов, в том числе в принудительном порядке".

Сопротивляться в американском внешнеполитическом ведомстве не стали. Не те времена. Генеральный инспектор Госдепартамента уже уведомила Конгресс о начале расследования. По данным The New York Times, в его фокусе будут и обстоятельства неудачной эвакуации из Афганистана, и то, как американцы забыли тех, кто им там помогал, – бросили на верную смерть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.