С начала года на Солнце произошли уже три мощнейшие вспышки

С начала года на Солнце произошли уже три мощнейшие вспышки. Им присвоен наивысший класс Х. Выбросы энергии колоссальны – 10 в 26-й степени Джоулей. Просто немыслимые цифры. Только представьте: это в миллион раз больше всего объема энергии, которое человечество производит за год.

А тут сразу три крупные вспышки одна за другой: 6, 9 и 11 января. Такой активности на Солнце не было с 2017 года. Обычно подобные события не проходят бесследно для Земли – возникают магнитные бури, барахлит электроника, у многих людей ухудшается самочувствие. Благо сейчас, как утверждают астрофизики, основные потоки плазмы и частиц из области взрывов прошли мимо нашей планеты.

"Вспышки произошли на восточном крае, это были выходящие группы пятен на видимую сторону диска Солнца. Они не были направлены в сторону Земли. Вспышки, которые произошли, это последние громкие "выстрелы" данных групп пятен. Далее они будут успокаиваться. Если вдруг все-таки выброс произойдет, то через 48 часов после вспышки стоит ожидать геомагнитной бури уже на поверхности Земли", – поясняет Научный руководитель обсерватории Ка-Дар, основатель клуба научных путешествий "Астроверты" Станислав Короткий.

Мощность солнечных взрывов на такой ранней стадии цикла стала неожиданной. А рост числа вспышек говорит о приближении максимума активности Солнца. Его пик ожидается в ближайшие два-три года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.