Тема:

Главные события 31 минута назад

"Союз МС-23" пристыкуется к МКС 22 февраля

В пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что корабль "Союз МС-23", который в беспилотном режиме отправят к МКС 20 февраля, пристыкуется к ней 22 февраля.

В "Роскосмосе" рассказали о том, что из-за сложившейся нештатной ситуации с "Союзом МС-22" экипаж корабля вернется на Землю на "Союзе МС-23", который в беспилотном режиме пристыкуется к МКС 22 февраля.

"Роскосмос" и партнеры по МКС решили предпринять необходимые действия для обеспечения безопасности экипажа неисправного "Союз МС-22" в случае аварии на станции до прибытия "Союза МС-23".

Американский астронавт Франциско Рубио вернется на Crew Dragon отдельно от россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

"Системы МКС и корабля "Союз МС-22" работают штатно, но в случае аварии до прибытия "Союза МС-23" экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю​​​", – говорится в сообщении.

Российские космонавты вернутся на Землю на "Союзе МС-22" с неисправной системой охлаждения. Как передает пресс-служба "Роскосмоса", двух членов команды спускать безопаснее, чем трех. Это поможет снизить температуру и влажность в "Союзе МС-22".

Напомним, 15 декабря на корабле "Союз МС-22" вместе с тремя членами экипажа произошла разгерметизация системы охлаждения. Из-за технической неисправности выход в открытый космос Прокопьева и Петелина был отменен.

По словам гендиректор "Роскосмоса" Юрия Борисова, отверстие в системе охлаждения пробил спорадический метеороид.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.