Тема:

Главные события 30 минут назад

Москалькова призвала потребовать от Киева не пытать пленных

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова призвала омбудсмена Украины, Комитет ООН против пыток, Европейский Комитет по предупреждению пыток, верховного комиссара ООН по правам человека и Международный комитет красного креста потребовать от Украины не применять пытки в отношении пленных.

Она напомнила о необходимости соблюдать Женевскую конвенцию 1949 года, которая запрещает применять пытки, насилие и действия, унижающие достоинство человека.

Как рассказала Москалькова в своем Telegram-канале, от родственников двух попавших в плен российских военнослужащих она получила видео, на которых засняты издевательства над пленными.

"С неизвестных аккаунтов анонимные нелюди демонстрируют матерям издевательства над их сыновьями и угрожают убить их, если не получат выкуп. Еще одно свидетельство для будущего трибунала над нацистами", – указала российский омбудсмен.

Москалькова сообщила, что готовит обращение по данному факту к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Она также выразила надежду на то, что совместно с Минобороны и ФСБ России военнослужащих удастся вернуть на родину, и напомнила о нескольких подобных обменах пленными с украинской стороной, которые уже состоялись.

Омбудсмены России и Украины Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец провели третий раунд переговоров 12 января в Анкаре. Во встрече участвовал турецкий уполномоченный по правам человека Шереф Малкоч. Были подведены итоги работы по взаимной помощи гражданскому населению, в частности в сфере поиска и воссоединения членов семей.

Ранее Москалькова сообщила, что омбудсмены содействовали освобождению 40 российских и 40 украинских военнопленных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.