Тема:

Главные события 12 минут назад

Инна Чурикова: жизнь в полете

Народная артистка Советского Союза. Инна Чурикова много работала в театре и кино, участвовала в многочисленных проектах – не раз приходила поддержать участников конкурса юных талантов "Синяя птица" на телеканале "Россия 1". Стала полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Вечером 14 января пришло тяжелое известие. Не стало Инны Михайловны Чуриковой. Величайшая актриса нашего времени, самобытная и неповторимая. Ей было подвластно все: от гротеска до трагедии. Красота и достоинство, глубокий человек – это тоже о ней. Соболезнования родным и близким выразил президент России. Прощание с Инной Михайловной Чуриковой пройдет во вторник на сцене "Ленкома". Похороны – на Новодевичьем кладбище.

"Для меня режиссер тот замечательный, когда он тебе как бы выстраивает именно ту взлетную полосу, по которой можно разлететься и уйти в полет", – говорила Инна Чурикова.

Она мечтала сыграть Жанну, а сыграла Пашу – фабричную девушку, которую позвали сниматься в кино. Сценарий фильма "Жанна д'Арк", написанный специально для жены Глебом Панфиловым, остался на бумаге. Советское Министерство кинематографии орлеанскую девушку не утвердило. Но именно в фильмах Панфилова родилась та великая актриса, которую знают и любят миллионы. Не просто характерная актриса, но и глубокая личность. Могла сыграть все: от сельской драмы в "Курочке Рябе" до гротеска в "Ширли-мырли".

Ее слово, интонацию, взгляд зрители впитывали на одном дыхании. Как в ранней еще роли Марфушки с румяными щеками и яркими бусами в фильме "Морозко", после премьеры которой Чурикова плакала, – себе показалась несимпатичной.

"Она – удивительная актриса, потрясающая! Я могу сказать про Смоктуновского, что он гениальный актер, так и про Инну Чурикову, что она гениальная актриса", – призналась актриса Лариса Лужина.

"Она была все время в полете. Она импровизировала, меняла тексты сценария", – вспоминает актер Николай Бурляев.

"Ее глазами плачет все Россия", – сказал Солженицын. И лично настоял, чтобы Панфилов включил в сериал "В круге первом", к которому Александр Исаевич сам написал сценарий, эту сцену.

Еще один образ в экранизации Солженицына. Драма "Иван Денисович". Последняя работа Инны Михайловны в большом кино. На разрыв сердца сыгранная роль старицы, в которой читался образ Богоматери.

"Посчастливилось с ней работать, это было несколько сцен всего, но это было огромное счастье. Такой человек, за которым судьба", – отметил актер Филипп Янковский.

Знаменитый "Ленком", где она служила почти полвека. Рядом с ее гримерным столиком – портрет из спектакля "Тиль", где она сыграла замечательную роль Нелли. Захаров прославит ее на театральных подмостках. И в кино. Королева сцены.

Ее обожали самые известные режиссеры. В "Утомленных солнцем" Никиты Михалкова она сыграла в пронзительной сцене. Режиссер, который сейчас находится в больнице, не мог не прокомментировать тяжелую утрату: "В Екклесиасте сказано, что уста говорят от избытка сердца, но бывает так, что от избытка сердца лучше молчать.Эту фразу совсем недавно я сказал по поводу ухода Эдуарда Артемьева. И вот спустя совсем немного времени я вновь вынужден ее повторить, потому что ушла Инна Чурикова. Бытует мнение, что незаменимых нет, но они есть. Мы это видим"

Народная артистка Советского Союза. Много работала в театре и кино, участвовала в многочисленных проектах – не раз приходила поддержать участников конкурса юных талантов "Синяя птица" на телеканале "Россия 1". Стала полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". А на вручении высокой награды в Кремле прочитала стихотворения Ахматовой "Родная земля".

Легенда театра и кино Инна Чурикова останется одной из величайших русских актрис, которая умела вдохновляться сама и дарить вдохновение своим зрителям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.