Тема:

Главные события 8 минут назад

Весенний призыв в 2023 году скорее всего пройдет по старым правилам


VisualRian

Весенний призыв в России в этом году будет, скорее всего, проводиться по старым правилам, без учета увеличения призывного возраста, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, для реализации предложения повысить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 лет до 21 года должен быть предусмотрен переходный период.

Как пояснил Картаполов, пакет документов по этому поводу в настоящее время готовится, и депутаты ждут его поступления в Госдуму. Когда же будет создана законодательная основа, появятся приказы министра обороны, директивы Генерального штаба, разъясняющие порядок призыва. Парламентарий отметил, что "сейчас не хотел бы называть никакие сроки".

Комментируя инициативу о проведении полугодовых военных сборов для всех молодых людей, глава думского комитета по обороне сообщил, что не видит в этом необходимости. По его мнению, действующая система мобилизационного резерва в данный момент полностью отвечает всем угрозам и вызовам, которые стоят перед страной. "И никакой необходимости всю молодежь прогонять через какие-то военные сборы на сегодня нет", – приводит слова Картаполова РБК.

Предложение поэтапно увеличить возраст призыва граждан РФ с 18 лет до 21 года, а предельный возраст – до 30 лет озвучил министр обороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии ведомства в декабре прошлого года. В ней принимал участие президент РФ Владимир Путин. Как сообщил тогда его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава государства идею концептуально поддержал, но за подробностями рекомендовал обращаться в Минобороны.

Тогда же Картаполов отмечал, что повышение призывного возраста должно быть оформлено законодательно, будет происходить поэтапно и займет от года до трех лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.