Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Украина испытывает огромный дефицит электроэнергии


AP Images

В энергосистеме Украины наблюдается огромный дефицит генерации, сообщил гендиректор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко в соцсетях.

Он также рассказал, что из-за серьезных повреждений не работает ряд тепловых электростанций (ТЭС), и как долго будет продолжаться их ремонт, непонятно.

Ситуация настолько серьезная, что энергокомпания "Укрэнерго" значительно ограничила объемы потребления по всей Украине, в том числе и в Киеве.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко накануне сообщил, что объекты энергетической инфраструктуры были повреждены в пяти областях республики: Киевской, Харьковской, Винницкой, Ивано-Франковской и Львовской. Кроме того, пострадала подконтрольная Киеву часть Запорожской области.

Украинский же энергохолдинг ДТЭК проинформировал об ударе по двум теплоэлектростанциям (ТЭС), одна из которых была остановлена. Люди при ударе не пострадали.

Владимир Зеленский, который 14 января выступил с очередным видеообращением к соотечественникам, заявил, что самая сложная ситуация с энергоснабжением наблюдается в Киевской и Харьковской областях.

Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября прошлого года, через два дня после теракта на Крымском мосту. В декабре Зеленский признал, что полностью восстановить украинскую энергосистему сейчас невозможно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.