Тема:

Главные события 2 минуты назад

ЦИК подготовит меры по улучшению общественного контроля на выборах


VisualRian

Центризбирком России подготовит свои предложения по совершенствованию института общественного наблюдения, которые могут быть применены уже в ближайший Единый день голосования осенью, а также на выборах президента РФ в 2024 году, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

"В этом направлении, определенно, есть точки роста и в части формирования устойчивого сообщества общественных наблюдателей, и в части повышения их профессиональной квалификации", – считает Памфилова, слова которой приводятся в Telegram-канале ЦИК.

Она напомнила, что комиссия стала одним из инициаторов создания института общественного наблюдения еще в 2017 году. И за последние несколько лет такие наблюдатели "встряхнули" работу избиркомов, сделали процесс голосования более открытым и прозрачным. Благодаря им независимый контроль на выборах значительно усилился, считает глава Центризбиркома.

Поручение рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе ранее дал президент РФ Владимир Путин. Срок его исполнения – до 1 июля, ответственными назначены первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель ЦИК Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.