Тема:

Главные события 19 минут назад

Минобороны: с 2023 по 2026 год в армии будут проведены масштабные изменения

С 2023 по 2026 год в Вооруженных сил России произойдут масштабные изменения, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

В частности, в России будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территории новых субъектов РФ. Кроме того, Сергей Шойгу поручил сформировать армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках, переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

Также будет увеличена боевая составляющая Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

"Президентом РФ принято решение по увеличению численности Вооруженных Сил до 1,5 миллиона военнослужащих", – напомнил глава Минобороны.

По его словам, это необходимые меры для гарантированного обеспечения безопасности страны.

При этом увеличение численности военнослужащих должно быть синхронизировано с поставками вооружений в рамках гособоронзаказа и развитием инфраструктуры. Особое внимание, по мнению министра, необходимо уделить комплектованию войск военнослужащими по контракту, увеличить количество полигонов в военных округах, нарастить объемы подготовки специалистов в учебных центрах ВС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.