Тема:

Главные события 17 минут назад

Российские стратеги 10 часов летали над Арктикой


VisualRian

Пара "Белых лебедей" России пролетела над нейтральными водами Северного Ледовитого океана. Об этом 17 января сообщили в Минобороны. Запечатлели момент на видео, опубликованном в Telegram-канале федерального органа исполнительной власти.

В общей сложности сверхзвуковые стратегические ракетоносцы Ту-160 находились над землей свыше 10 часов. Как отметили в ведомстве, летчики выполнили полет в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Бомбардировщик Ту-160 разработан ПАО "Туполев". Он предназначен для поражения объектов в удаленных географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.

Ракетоносец является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла. За мощь и грацию бомбардировщик получил неофициальное название "Белый лебедь".

В настоящее время в России возобновили производство легендарных самолетов. В рамках программы один Ту-160М уже передали на испытания. После проверки всех систем его передадут Министерству обороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.