Тема:

Спецоперация России 54 минуты назад

Как россияне побеждают в артиллерийских дуэлях


VisualRian

Украинские боевики сегодня сосредоточили артиллерийский огонь на Петровском районе Донецка и Горловке. Под завалами торгового центра в Калининском районе обнаружен третий погибший. За день с места вывезли больше 500 тонн обломков. На восточных окраинах ракетами HIMARS обстреляны здание прокуратуры, мебельный магазин и несколько жилых домов. Чтобы сместить линию обстрелов дальше на запад, наши военные ведут контрбатарейную борьбу.

Здесь каждый знает, где его место, и что нужно делать. Пока расчет демаскирует орудие, командир уже диктует координаты цели. Заряжающий подбирают тип снаряда.

"Заряд осколочно-фугасный, взрыватель осколочный, заряд уменьшенный", – говорит артиллерист.

Уменьшенный заряд означает, что на предельную дальность бить не будут, враг где-то близко. Орудие наведено, но командир молчит.

Орудие заряжено, возникла небольшая пауза. Дело в том, что беспилотник, который вылетел с нашей позиции, должен долететь до того края фронта, чтобы было видно – попадаем или нет.

Сегодня в ход идут осколочно-фугасные снаряды калибра 152 миллиметра. Цель замечена разведкой – автомобили с противником. Выстрел и ждем подтверждения с переднего рубежа.

Серия выстрелов и цель уничтожена. Расчет уходит в укрытие, чтобы не стать жертвой контрбатарейной стрельбы, но последний раз украинские формирования отвечали давно.

"Летит, но реже и менее точно, чем это было летом. Я связываю это с тем, что у них потерян обученный состав. Плюс с боеприпасами у них тоже проблемы. Они несут потери – контрбатарейный огонь все-равно приносит результаты. Периодически гибнут расчеты, техника", – рассказывает командир батареи.

Кроме того, хваленые натовские пушки, как и предполагалось, скорее всего не выдерживают реалий русской зимы. А вот проверенные временем гаубицы Д-20 исправно стреляют в любых условиях.

Гаубица Д-20 – это разработка еще советских времен, 50-х годов, но все-таки у нее есть одно очень важно преимущество – это надежность. Ствол служит фактически бесконечно – у него очень большой ресурс.

Этот расчет ведет борьбу с противником на западном направлении. Активные боевые действия и на угледарском направлении.

Российские подразделения не дают противнику покоя ни днем, ни ночью, уничтожая живую силу и бронетехнику ВСУ.

"На данном участке фронта мы держим оборону в данном населенном пункте. Медленно, но верно продвигаемся чуть-чуть вперед", – говорит один из бойцов.

Тем временем формирования киевского режима продолжают обстреливать Донбасс. По Донецку выпущено порядка сотни снарядов. Под ударом оказались Харцызск и Волноваха. Один человек погиб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.