Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

ВСУ вымогают деньги у семей пленных россиян


AP Images

Российские подразделения объединенной группировки зачистили высотные здания Марьинки и обследуют районы частного сектора, выбивая оттуда украинские формирования. Так обстановку на передовой оценивает руководство ДНР. В Минобороны сообщили об уничтожении за сутки более 220 боевиков совокупно по всем направлениям.

Также успешно отработали наши ПВО, сбив 14 реактивных ракет HIMARS и "Ольха". Активные действия продолжаются вокруг Соледара, где уже за пределами города наши военные развивают достигнутое стратегическое преимущество.

Соледар освобожден

В Соледаре все еще слышна далекая канонада, но ходить по улицам уже можно, не пригибаясь. Идет зачистка городских улиц, где все еще напоминает о недавних боях.

Повсюду брошенное западное оружие, машины – вот эта с латвийским номером, даже документы.

Военнослужащий украинской армии Евгений Кулик, оказывается, одновременно значился и во Французском иностранном легионе, что категорически запрещено законом. Знаменитые соляные шахты ВСУ взрывали и под землей все еще могут оставаться разрозненные подразделения. Под российским контролем сейчас уже и железнодорожная станция Соль, западнее Соледара, откуда прямая дорога до шоссе на Славянск и к охвату Артемовска с севера.

"На донецком направлении подразделения Южного военного округа во взаимодействии с подразделениями Воздушно-десантных войск продолжали наступательные действия. За сутки уничтожены более 60 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей", – сообщает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ситуация в Марьинке

Южнее Донецка тоже продвижение вперед. Тепловизор, подключенный к планшету, – так российский снайпер охотится на украинских военных, которые все еще в соседнем доме. Уличные бои уже практически затихли.

Вот так сейчас выглядит Марьинка. За все время полета коптера ни один из всушников даже не пытался его сбить, не до того.

"Марьинское направление, там 150-я бригада и 5-я на самом деле тоже уже сейчас практически все высотки освободила. Находятся они под нашим контролем, и противник пытается удержаться фактически в частном секторе, на тех позициях, что были заранее подготовлены, но это тоже уже вопрос времени. Я рассчитываю, очень недолгого времени", – говорит глава ДНР Денис Пушилин.

Украинские военные бегут, прячутся и сдаются.

Пыточные ВСУ

Потому, что прекрасно знают: им обеспечено будет нормальное содержание. Противоположное тому, что ждет в плену российских военных – избиения и издевательства. Вот эти материалы передали в офис уполномоченного по правам человека родители наших солдат.

У семьи Владислава Коваленко вымогают 25 тысяч долларов.

А вот на этом жутком фото – его сослуживец Петр Крикунов, раздетый и окровавленный, с завязанными скотчем глазами. Зная об этом, российские военные стараются всегда вытаскивать раненых с поля боя, чтобы в плен не попали.

Своих не бросаем

Именно для этого в кабину вертолета зачастую берут на задание вот такую группу огневой поддержки. И, конечно, каждый такой боевой вылет обязательно сопровождают с земли российские средства ПВО.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской народной республики, Никольское и Петровское Донецкой народной республики", – добавляет Конашенков.

Комплекс "Панцирь" способен вообще работать автономно, заменяя собой и средства обороны и атаки.

На северном направлении, под Кременной, ВСУ все еще отстреливаются, но уже совсем вяло. Тут российские подразделения тоже идут вперед.

И, конечно, не стихает артиллерия. Позиции врага безостановочно под обстрелом крупных калибров. Таких, как вот эта 152-миллиметровая пушка "Гиацинт".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.