Тема:

Главные события 14 минут назад

Дума может принять закон о международных договорах СЕ до середины февраля


Государственная Дума РФ

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о прекращении действия в отношении России ряда международных договоров Совета Европы. Об этом сообщил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Комитет по международным делам уже на этой неделе вынесет документ на Совет Думы для рассылки, – написал Слуцкий в Telegram. – Не исключаю его окончательного принятия на заседании палаты до середины февраля".

Президент РФ Владимир Путин 17 января внес в Думу законопроекты о денонсации ряда международных конвенций и о прекращении действия в России международных договоров Совета Европы.

После этого вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев разъяснил, зачем нужны такие законопроекты. По словам сенатора, денонсация некоторых конвенций устранит юридические коллизии в российском правовом поле, возникшие вследствие выхода РФ из СЕ.

"При этом права и интересы граждан России, как уже неоднократно разъяснялось, надежно защищены еще более строгими нормами собственно российского законодательства, получившего опережающее по сравнению с конвенциями Совета Европы развитие за 26 лет членства России в этой организации", – цитирует Косачева ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.