Тема:

Главные события 11 минут назад

Путин возложил венок к монументу "Мать-Родина" в Петербурге


VisualRian

Президент Владимир Путин в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда возложил венок к монументу "Мать-Родина" в Петербурге.

После установки венка у подножия памятника Путин поправил на венке ленты и склонил голову перед монументом.

Затем прозвучал гимн России, и глава государства почтил поклоном память погибших в Великую отечественную войну (ВОВ) жителей блокадного города.

На пути к монументу, проходя по 300-метровой аллее от Вечного огня, президент возложил цветы к братской могиле, где покоится его старший брат Виктор, умерший в блокаду в малолетнем возрасте зимой 1942 г.

Путин возложил также цветы к памятнику "Рубежный камень" на Невском пятачке в Ленинградской области.

Президент посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где состоится встреча с ветеранами ВОВ, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

Кроме того, Путин намерен посетить в Петербурге цеха входящего в концерн "Алмаз-Антей" Обуховского завода.

Пискаревское мемориальное кладбище – самое большое в мире кладбище жертв ВОВ. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда.

В 1941-1944 гг. на кладбище ежедневно хоронили от 3 тыс. до 10 тыс. человек.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней – с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Блокадное кольцо прорвано 18 января 1943 г., а 27 января 1944 г. Ленинград освобожден от блокады. В ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 г., в Ленинграде проживали чуть менее 3 млн человек. За годы блокады погибли почти 1 млн человек. При этом только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.