50-градусные морозы не испугали желающих окунуться в крещенскую купель

Православные христиане готовятся отметить Крещение Господне. Главная особенность богослужения – это освящение воды в память о крещении Христа в реке Иордан. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня утром совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Москве. На больших и малых водоемах по всей стране уже подготовлены места для традиционных купаний. Даже там, где стоят аномальные морозы.

На улице мороз приближается к 55 градусам, но в палатке, подогреваемой тепловыми пушками, плюсовая температура. Но даже в таких условиях окунуться в иордань на реке Лена рискнет не каждый. Первым совершил омовение глава региона Айсен Николаев. Он испытал на себе острые ощущения и заодно убедился в безопасности купели.

"Конечно, удивляет то, что минус 50 градусов и ниже, а сегодня в Якутске минус 53 градуса, а люди окунаются в эту воду. Конечно, здесь в первую очередь надо следить за своим здоровьем. От кого-то что-то требовать нельзя, это абсолютно добровольно. И вместе с тем, как нас учит архиепископ Роман, окунаться надо с молитвой. Я всегда в этот день и в церковь хожу, и на службе бываю", – говорит Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

Люльку купели установили накануне сотрудники МЧС. Изготовили сами. У нее железный каркас и деревянные ступени. Глубина лестницы почти 1,5 метра, чтобы погружаться могли не только взрослые, но и подростки.

Крещение – погружение в воду – одно из важных христианских таинств. Святая вода обладает целебными свойствами и очень полезна для здоровья. Окунуться в нее, значит очистить тело и разум. А если полностью искупаться не получается, можно просто умыть лицо.

Всего в регионе оборудовано 20 купелей и 7 водозаборных прорубей. В Якутске она одна из самых холодных. За окунающимися внимательно наблюдают медики, сотрудники МЧС и водолазы-спасатели.

"Самое главное – это водолазный теплый костюм. Он позволяет находиться в воде минут 40, пока ты не замерзнешь", – объясняет водолаз Станислав Соломахин.

Вход свободный. Совершить обряд очищения в ледяной воде может любой с 18 по 20 января. Но, как напоминают священнослужители, эта процедура не обязательна. Главное, не навредить здоровью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.