"Мне кажется, что нужно воспринимать подобное заявление исходя из того, что Украинская православная церковь находится в заложниках у части украинского политического истеблишмента. Это действительно заложница, к голове которой приставлен пистолет", – сказал Кипшидзе в эфире телеканала "Соловьев Live".
Он отметил, что православных верующих на Украине подвергают физическому давлению, издевательствам и притеснению.
"Мы можем (...) только молиться о том, чтобы Господь укрепил тех клириков, мирян, архиереев, которые сейчас попадают в санкционные списки, которые находятся в застенках украинских служб безопасности", – сказал Кипшидзе.
Ранее в УПЦ назвали РПЦ "структурой, не имеющей к ней отношения", и призвали Россию не выступать от ее имени. Также Украинская православная церковь заявила, что не обращалась ни к одному государству с просьбой о содействии в защите своих прав.
В храмах канонической УПЦ по всей Украине проводятся обыски, священников преследуют, обвиняя в подрывной деятельности, госизмене и связям с Россией. Обыски прошли в Киево-Печерской лавре, священникам УПЦ запретили доступ к двум храмам на территории лавры. 7 января, в праздник Рождества Христова, глава раскольнической Православной церкви Украины провел там службу.
