Тема:

Главные события 33 минуты назад

Орбиту МКС увеличили для полетов двух кораблей-беспилотников


Global look press

Перед полетом корабля "Союз МС-23" и возвращением "Союза МС-22" Роскосмос скорректировал орбиту Международной космической станции (МКС). Средняя орбита МКС была увеличена до 417 километров 130 метров.

Новая орбита нужна для беспилотного запуска 20 февраля "Союза МС-23", а также обеспечения посадки поврежденного спорадическим микрометеороидом "Союза МС-22". В результате повреждения трубы системы охлаждения вся охлаждающая жидкость испарилась. В результате корабль начал нагреваться. Специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что пробоина в 0,8 миллиметра не позволяет использовать корабль для возвращения космонавтов на Землю тем же кораблем, на котором прилетели Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио.

Их космическая миссия продлевается на несколько месяцев. Корабль со следующим экипажем стартует не 16 марта, а ранее в беспилотном варианте. "Союз МС-23" состыкуется с орбитальной станцией 22 февраля. А "Союз МС-22" пустым вернется на Землю.

В качестве "лодки спасения" до этого может быть использован американский корабль Crew Dragon, на котором в октябре на МКС прилетели Анна Кикина, американцы Николь Манн, Джош Кассада и японский астронавт Коити Ваката.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.