"Формула-1". Ферстаппен стал чемпионом по зарплате


AP

Чемпион мира по автогонкам, пилот формулической команды Red Bull Макс Ферстаппен станет в сезоне-2023 самым высокооплачиваемым гонщиком "Формулы-1". Прежний лидер Льюис Хэмилтон теперь только третий.

Голландец Ферстаппен несмотря на два чемпионских титула, завоеванные в 2021 и 2022 годах, до сих пор проигрывал в зарплатной ведомости лучших пилотов мира семикратному чемпиону мира британцу Хэмилтону из команды Mercedes.

Однако теперь все меняется: по данным инсайдеров издания RacingNews365 именно лидер Red Bull станет лидером финансового рейтинг-листа "Ф-1" в новом сезоне: австрийская "конюшня" будет платить Ферстаппену с этого года 55 млн долларов, что на 20 "лимонов" больше, чем у Хэмилтона.

При этом темнокожий Льюис теперь даже не второй в этом списке: итальянская Ferrari намерена платить французу Шарлю Леклеру 36 млн долларов, что на миллион баксов больше, чем у Хэмилтона.

Правда, недавно эксперты сообщали, что британский лидер Mercedes может плодписать новый контракт с немецким автопроизводителем на 45 млн долларов, но пока этого не произошло.

Интересно, что напарник и соотечественник Хэмилтона Джордж Расселл по сумме выплат не входит даже в Топ-6 финансовой ведомости "Формулы-1": у британца 8 млн долларов зарплаты и 8-е место.

В шестерку самых зарабатывающих входят англичанин Ландо Норрис (команда McLaren, 20 млн долларов), мексиканец Серхио Перес (Red Bull, 10 млн) и испанец Карлос Сайнс (Ferrari, 10 млн).

Финский пилот Alfa Romeo Валттери Боттас (10 млн долларов) – на 7-м месте, француз Эстебан Окон (Alpine, 6 млн) – на 9-м, экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо (Aston Martin, 5 млн) – на 10-м.

Самые маленькие зарплаты в формулическом пелетоне у японца Юки Цуноды (команды Alpha Tauri) и американца Логана Сарджента (Williams) – по 1 млн долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.