Тема:

Главные события 51 минута назад

Суд в Ставрополе признал геноцидом зверства немецких нацистов

Ставропольский краевой суд признал геноцидом зверства немецких нацистов в крае в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Фашисты убили 28 тыс. мирных советских граждан.

"Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные во время ВОВ в Ставропольском крае нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом национальных, этнических и расовых групп", – отмечено в решении суда.

Заявление в суд подал прокурор Ставропольского края Юрий Немкин по поручению генерального прокурора Игоря Краснова.

По данным прокуратуры, процесс инициирован для "защиты национальных интересов России, законных прав и интересов неопределенного круга лиц", а также "последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы ВОВ".

По подсчетам Генпрокуратуры, с августа 1942 г. по январь 1943 г. немецкие оккупанты и их пособники массово уничтожали советских граждан и военнопленных "путем расстрелов, жестоких пыток и истязаний".

По данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Смирновым, нацисты впервые использовали "душегубки" для массового умерщвления людей именно в Ставропольском крае.

Так, 12 августа 1942 г. нацисты, собрав на привокзальной площади Ставрополя 3,5 тыс. горожан, перевезли их в район аэродрома и всех расстреляли. Всего же в Ставрополе замучены, расстреляны и отравлены около 5,5 тыс. человек.

Суды уже установили факты нацистского геноцида в Ростовской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Брянской областях, в Крыму и Ленинграде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.